Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Государство и мы

Надо спешить

Новый губернатор Нижегородской области москвич Валерий Павлинович Шанцев принес с собой на волжские берега не только жесткий деловой ритм столицы, повышенную планку требований к уровню и качеству работы подчиненных, но и привел новых людей, многие из которых в ближайшие годы окажут заметное влияние на нижегородскую жизнь. Среди них - новый заместитель губернатора Нижегородской области по развитию имущественно-земельных отношений, предпринимательства, охране окружающей среды и объектов культурного наследия Ирина ЖИВИХИНА.

На наш «берегиньский» взгляд женщина во власти - это совсем неплохо. Нам почему-то кажется, что если б женщин наверху было больше (не «железных леди», а нормальных женщин - с душой, сердцем, пониманием основных людских проблем), наша жизнь от этого только выиграла бы и очень многих бессмысленных и жестоких государственных решений удалось бы избежать. Но это - лирическое отступление. Переходим к сути.

Мы решили выяснить у той, в чьих руках оказались бразды экологического правления области, какие проблемы состояния окружающей среды она считает приоритетными и какие пути их решения видит.

- Качество окружающей среды и качество жизни человека - понятия взаимосвязанные. Поэтому приоритеты определяются человеческим фактором - безопасностью жизни и здоровья наших людей. Нельзя быть здоровым в больной среде, а у нас в области ни за атмосферный воздух, ни за воду, ни за недра, ни за леса нельзя быть спокойными. Поэтому я абсолютно убеждена, что экологическое законодательство в области надо ужесточать. Конечно, по многим направлениям природоохранной деятельности бразды правления держат в своих руках центральные органы, поэтому я начала с того, что побывала практически во всех федеральных органах исполнительной власти этого направления. Мы сверили задачи, обговорили способы решения, обсудили полномочия... Сегодня Федерация готова вернуть регионам некоторые полномочия. Вот только без финансирования. Поэтому все непросто. Проблем много, людей не хватает, денег тоже. Но поскольку мы живем на этой земле и отвечаем за нее - надо работать. И, прежде всего, ужесточить требования к недобросовестным природопользователям.

Мало того, что по сравнению с мировым опытом плата за использование природных ресурсов у нас в стране очень низкая, часто загрязнители уходят от ответственности за причиненный ущерб, часто просто не платят. Поэтому окружающая среда испытывает колоссальную нагрузку, что не может не отразиться на здоровье людей. Если мы оценим сейчас демографическую обстановку в области, то она крайне тревожная, уровень смертности самый высокий в Приволжском федеральном округе. Виной тому и экологические причины. Поэтому начинать нужно с загрязнителей, нужно наводить порядок.

Недавно один из журналистов у меня спросил: «А как будет с экологическими платежами - как с налогами: «заплати и спи спокойно»?» Я ответила: конечно же, нет. Поскольку от этих платежей зависит будущее, вопрос надо ставить так: не мы «заплатим и будем спать спокойно», а «мы заплатим, и спокойно будут спать наши дети». Я твердо убеждена, что, во-первых, надо ужесточать законодательство, во-вторых, в рамках сегодняшнего законодательства максимально жестко подходить к нарушителям. Третье - максимально расширять круг ответственных. Совершенно очевидно, что каждое юридическое лицо, каждое физическое лицо, то есть мы с вами, должны платить за загрязнение окружающей среды.

За вывоз отходов мы с вами платим, есть у нас коммунальные платежи, но и те, кто ездят в автомобилях безусловно должны платить за загрязнение воздуха. Допустим, экологический налог, размер которого зависит от марки машины. Другого выхода нет. Потому что загрязнение воздуха влечет за собой гибель деревьев, загрязнение почв, ухудшение здоровья взрослых, рождение нездоровых детей... Экологическую милицию нужно постараться возродить, хотя это прерогатива федерации, и это непросто... Но экологическая сфера - та область, где надо спешить. Иначе процессы станут необратимыми.

Мы знаем, что уже сейчас чистая питьевая вода становится самым дефицитным ресурсом. Если сегодня не строить очистные сооружения, и мы с вами, и наши дети будем пить непонятно что... А наши внуки, боюсь, вообще останутся без питьевой воды.

Поэтому я призываю прессу максимально поддерживать меры по ужесточению экологических требований - выступать, публиковать, разъяснять... И если мы, допустим, обяжем предпринимателей вносить плату за отходы и им придется нести лишнюю бумажку в налоговую инспекцию или у них не будут брать отчет, если они не встали на учет по экологическим платежам, то надо объяснять, что это не выстраивание лишнего административного барьера, а это забота о их детях и внуках, которым надо оставить среду, соответствующую элементарным жизненным требованиям, элементарным условиям сохранения здоровья. Мне самой недавно пришлось встречаться с жителями микрорайона Мещерское Озеро по поводу конфликтной ситуации, вызванной тем, что в водоохранной зоне озера расположился рынок, причем матерчатые лотки и палатки - прошлый век. Ну нет таких в столицах! Как мне сказали, 80 % жителей микрорайона не хотят, чтобы там был рынок. Они хотят, чтобы там была рекреационная зона, чтобы можно было посадить деревья, разбить парк, гулять у озера... Но собственники торговых точек договариваются с покупателями, чтобы те отстаивали рынок... Мне надо было убедиться, насколько это верно.

В таких делах без помощи общественности не обойтись. У нас одних не хватит на все сил. Кроме того, чиновники - это чиновники, они не всегда хорошие ораторы и умелые пиарщики. А с населением надо разговаривать, убеждать, объяснять. И не только о «страшилках» говорить - как все плохо, но и о том, что делается для изменения ситуации, о наших достижениях... К примеру, о том, что наша область обладает мощным природно-историческим потенциалом, открывающим большие перспективы для развития экологического туризма, а, значит, и для притока инвестиций в область, создания современной высокоорганизованной туристической инфраструктуры, не уничтожающей, а сберегающей уникальные памятники природы и культурного наследия края. Кроме того, развитие экологического цивилизованного туризма привлечет средства на охрану природной среды, поможет улучшению экологической ситуации в регионе.

В Нижнем, кстати, по сравнению с другими городами еще не так плохо... А поскольку все экологические проблемы имеют антропогенные причины, значит, прежде всего надо воспитывать и обучать людей. Потому что низкую экологическую культуру большинства россиян видишь сразу, как выходишь из дома. Экологизацию мировоззрения наших граждан можно считать еще одним приоритетным направлением работы. Может быть, именно оно и должно стать ведущим в системе общественных ценностей.


Записала
Альбина БЛИЖЕНСКАЯ.

К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность