Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

Славное Священное Море - мы с тобой!

Акция протеста против прокладки нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан» в непосредственной близости от озера Байкал прошла 18 марта в Иркутске. В ней приняли участие около пяти тысяч человек.

ИРКУТСК - ЭТО НЕ ОТСТОЙ!

Звонила Марина Рихванова - счастливая и уставшая! В митинге и демонстрации приняли участие не только жители Иркутска, но и жители Иркутской области. В небольших поселках сами готовили плакаты и приезжали с ними в Иркутск. Один из депутатов произнес ключевой лозунг, подхваченный собравшимися - «Иркутск - это не отстой!»

Иркутяне дали надежду, что и «Россия - это не отстой!». Спасибо!

                                                                                                                                                                 Свет ЗАБЕЛИН,
                                                                                                                                                    сопредседатель МСоЭС.

ЭТО БЫЛО ГРАНДИОЗНО!

Друзья!

Митинг прошел. Это было грандиозно! 5 тысяч человек участников, как сообщает пресса - это, возможно, и не сильное преувеличение. Я множила подписные листы с расчетом на 6 тысяч подписей, они закончились, и сбор подписей продолжался на листовках. Одна коммерческая фирма сделала большие плакаты-баннеры (они хотели еще шествие бетономешалок организовать). Простых людей (не из организаций) было много, даже из поселков приезжали со своими плакатами. Участвовали профсоюзы, почти все партии, депутаты Законодательного собрания, Председатель ЗС держал речь. Заявок на выступления было слишком много, пришлось ограничивать.

Мы сделали видео и аудио-запись. Снимал хороший оператор бесплатно. Пока точно не посчитала, но у нас на этот митинг ушло всего примерно 4 тысячи рублей, из которых большая часть получена от фонда «Байкал. Третье тысячелетие» на изготовление лозунга и транспортные расходы. Остальное - был добровольный вклад участников, особенно существенный от профсоюзов (10 тысяч подписей собрали, организовали место митинга и объявления на рекламном телевизионном экране на площади).

Такого не было ни на одном митинге по социальным вопросам. Принята резолюция, которая теперь обязывает добиваться запрета строительства нефтепроводов в водосборе Байкала. К резолюции будут подготовлены письма Президенту, Фрадкову, в Госдуму, Совет Федерации, ЮНЕСКО, МСОП, ЮНЕП, в банки, Губернатору Иркутской области, в Законодательное Собрание.

Президенту хотим отправить письмо с резолюцией и подписями - их ориентировочно 16 тысяч, не считая 12 тысяч на «бабре» (сайт в Интернете), то есть всего 28 ). Надеюсь, что мы сможем выиграть.

                                                                                                                                                    Марина РИХВАНОВА,
                                                                                                               сопредседатель региональной общественной
                                                                                                         организации «Байкальская экологическая волна».

КАТЕГОРИЧНОЕ "НЕТ"!

Митинг в Иркутске интересен не только тем, что это оказалась самая многочисленная демонстрация гражданских инициатив за последние 15 лет. В едином фронте протеста объединились все политические партии и движения - от «Единой России» до НБП. Все партии, движения и общественные организации заключили временное перемирие и выступили под одним лозунгом - «Нет трубе, нет Транснефти!».

Митинг завершился грандиозной демонстрацией, прошедшей от Дворца спорта до площади Кирова, где состоялся еще один импровизированный митинг, едва не закончившийся столкновением с милицией - воодушевленная студенческая молодежь решила пройти непосредственно к зданию администрации области, чему воспротивилось милицейское оцепление.

На митинге присутствовала практически вся городская администрация, депутаты Госдумы, представители Законодательного собрания и администрации области. К сожалению и большому разочарованию митингующих, губернатор Иркутской области Александр Тишанин хотя и приехал на митинг, но ограничился небольшим интервью для телевидения и даже не выступил перед собравшимся народом.

Наибольшую поддержку митингующих получил журналист газеты «Байкальские вести» Михаил Кулехов, выступивший с горячей речью о том, что сам по себе экспорт сырой нефти является преступлением против экономики России, и в этом вопросе сибиряки должны сказать федеральному центру свое категорическое «нет».

В то же время федеральный центр, равно как и Транснефть, хранят гробовое молчание в ответ на выступления иркутян. Подобное молчание в случае, если оно затянется, может вызвать гораздо более решительные действия населения, чем мирная демонстрация.

Напомним, что против планов Транснефти в Интернете проголосовало более 12 тысяч человек.

                                                                                                                                                       Дмитрий ТАЕВСКИЙ,
                                                                                                                                              главный редактор БАБР.RU

СУД

Распоряжение Правительства о строительстве трубопроводной системы «Восточная Сибирь - Тихий океан» признано законным.

Верховный Суд России отказал в удовлетворении заявления ряда граждан и экологических организаций о признании распоряжения Правительства РФ о проектировании и строительстве единой нефтепроводной системы «Восточная Сибирь - Тихий океан» незаконным.

Верховным Судом РФ было рассмотрено и отклонено заявление граждан Карташевой О.В., Жентерика А.В., Богдан И.Б., Канчуги А.А, Поповой Ю.Н., а также дальневосточной межрегиональной экологической общественной организации «Страж тайги», автономной благотворительной некоммерческой организации «Хабаровский центр поддержки общественных инициатив «Дружина», хабаровской региональной общественной организации «Центр медико-экологических проблем», хабаровской краевой организации Всероссийского общества охраны природы о признании незаконным распоряжения правительства РФ о строительстве нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан.

Распоряжением Председателя Правительства РФ М.Фрадкова от 31 декабря 2004 г. N 1737 р. было принято предложение Минпромэнерго России и ОАО «Транснефть», согласованное с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти с учетом положительного заключения государственной экологической экспертизы, о проектировании и строительстве единой нефтепроводной системы «Восточная Сибирь - Тихий океан» по маршруту Тайшет (Иркутская область) - Сковородино (Амурская область) - бухта Перевозная (Приморский край) общей мощностью до 80 млн тонн нефти в год.

                                                                                            Сайт Министерства промышленности и энергетики РФ.
                                                                                                                                                                   9 марта 2006 г.

ЭКСПЕРТИЗА

Как передает корреспондент ИА REGNUM, 17 марта депутаты от фракции «Родина» Александр Крутов и от фракции «Родина» («Народная воля»-СЕРП) Анатолий Грешневиков обратились с двумя протокольными поручениями к нескольким комитетам Госдумы запросить информацию в Министерстве природных ресурсов РФ о соответствии заключения государственной экологической экспертизы по проекту, предложенному компанией «Транснефть», природоохранным требованиям, законности данного заключения и информации о том, просчитывались ли экспертами возможные экологические риски.

Первоначальное заключение государственной комиссии по проекту прокладки нефтепровода было отрицательным: 43 из 52 специалистов голосовали против него. Но с подачи руководителя Ростехнадзора Константина Пуликовского, заметил депутат Грешневиков, в комиссию были включены 34 представителя «Транснефти», которые приняли положительное решение.

                                                                                                                                                       www.regnum.ru/news/

Как рассказывает сопредседатель региональной общественной организации «Байкальская экологическая волна» Марина Рихванова, на государственную экологическую экспертизу происходило огромное давление. Первый состав экспертов дал отрицательное заключение по проекту строительства нефтепровода в 800 метрах от берега озера.

Повторная экспертиза дала положительное заключение после чисто технического увеличения числа экспертов практически вдвое. «Есть информация, что тех, кто не переменил своего мнения, просто исключили из состава экспертизы. Ни в одном государстве такое давление совершенно не допустимо. Кроме того, в комиссии нет представителей Иркутского региона», - сказала М.Рихванова.

                                                                                                                                                                     ИНТЕРФАКС.

ТРАНСНЕФТЬ ТОРОПИТСЯ

В Транснефти, которая будет осуществлять проект, подтверждают его безопасность. Так, на участке вдоль Байкала (около 60 км) блокирующие задвижки предусмотрены через каждые 5-6 км - в 6 раз чаще, чем предписано действующими нормативами. Сама труба на участке будет особая - из специальной стали и с большим запасом по толщине. Кроме этого, в трубе будут так называемые «умные вставки», которые обеспечат круглосуточный мониторинг ее состояния. Они позволят не допускать развития потенциально аварийных процессов коррозии и образования микротрещин. Кроме того, на трубопроводе предусмотрены круглосуточные посты. Все переходы под реками будут сделаны по технологии «труба в трубе». На наиболее сейсмоопасных участках нефтепровод способен выдержать любые подземные толчки. В качестве дополнительных («запроектных») мер обеспечения экологической безопасности на байкальском участке будет дежурить аварийный поезд быстрого реагирования, а в Северобайкальске создается база спецфлота и бонопостановщиков. По оценкам специалистов, Транснефть дополнительно инвестирует в «экологическую составляющую» прибайкальского участка ВСТО около 6 млрд рублей.

Заключение ГЭЭ - последнее согласование, предусмотренное для проекта ВСТО действующим законодательством. «Решения приняты, ресурсы сконцентрированы. Время не ждет. Мы начнем конкретные строительные работы в ближайшие дни», -заявил ИТАР-ТАСС вице-президент Транснефти Сергей Григорьев.

Первый этап проекта - строительство нефтепровода по маршруту Тайшет (Иркутская область) - район Усть-Кута (Иркутская область) - Казачинское (Иркутская область) - Тында (Амурская область) - г.Сковородино (Амурская область) общей мощностью 30 млн тонн нефти в год. Одновременно будет сооружен нефтеналивной терминал в Приморском крае. Финансирование первого этапа в соответствии с упомянутым приказом Минпромэнерго РФ должно осуществляться за счет привлеченных ресурсов Транснефти. По оценкам специалистов Транснефти, стоимость работ по первому этапу ВСТО составит 6,6-7,9 млрд долл., а необходимые кредитные ресурсы - около 2 млрд долл.

                                                                                                                                                       БАБР.RU. 11.03.2006.
                                                                                                         Бюллетень Союза «За химическую безопасность»
                                                                                                                           Редактор и издатель Лев А.ФЕДОРОВ.





К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность