Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Клятва Гиппократа

Россию вывели на чистый воздух

Эксперты Всемирного экономического форума представили в Давосе мировой экологический рейтинг, показывающий, насколько политика разных государств в этой сфере способна защищать окружающую среду.

Ученые проанализировали данные шестнадцати показателей, разбитых, в свою очередь, на шесть направлений: «Качество воздуха», «Состояние водных ресурсов», «Экологическое здоровье», «Биологическое разнообразие», «Продуктивность природных ресурсов» и «Устойчивое энергетическое развитие». Итоговая оценка выставлялась по возрастающей шкале (от 0 до 100 баллов).

Россия, набрав 77,5 балла, оказалась на 32 месте из 133 стран, в которых проходило исследование. Такая довольно высокая позиция объясняется в первую очередь нашей обширной территорией. Несмотря на то, что в западной, «индустриальной» части России существуют значительные проблемы с загрязнением окружающей среды, миллионы гектаров земель за Уралом остаются девственно чистыми. Таким образом, среднее арифметическое загрязнение остается вполне удовлетворительным. Запасов пресной воды у нас также больше, чем где-либо в мире.

В первую десятку стран, добившихся в прошедшем году наибольших успехов в экологической сфере, вошли Новая Зеландия (88 баллов), Швеция (87, 8), Финляндия (87), Чехия (86), Великобритания (85,6), Австрия (85,2), Дания (84,2), Канада (84), Малайзия и Ирландия (по 83,3 балла).

Аутсайдерами списка, занявшими последние места, стали Мавритания (32 балла), Чад (30,5) и Нигер (25,7).

Россия была признана лучшей из стран СНГ. Украина занимает 51-ю строчку (71,2 балла), Армения - 69-ю (63,8), Казахстан на 70 месте (63), а Таджикистан занял лишь 117-ю позицию рейтинга (48,2). Белоруссия в этом году в список не попала, поскольку, по заявлению экспертов, представленных ею для исследования данных было недостаточно.

Интересно, что государства - соседи по территории и экономическому развитию не всегда оказывались рядом в рейтинге. Так, у Швеции и Бельгии, схожих по многим экономическим показателям, разброс мест весьма значительный: 37 ступенек. Доминиканской Республике и Гаити, расположенным на одном острове, достались одинаковые природные ресурсы, однако распорядились они ими по-разному. В результате у первого государства 54-е место, а у второго - лишь 114-е.

При этом эксперты отмечают отсутствие прямой взаимосвязи между уровнем экономического развития страны и состоянием ее окружающей среды.


Ольга ЛАТЫШЕВА.
«Гудок».

К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность