Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Клуб друзей

Бесчинства диких пятачков

Позвольте представить нашего нового автора - китайскую студентку Сюй Линцзы. В № 11-12 «Берегини» за 2005 год вы могли прочесть ее заметку «Дракон живет в воде». Совсем недавно приехала она учиться в аспирантуре факультета журналистики МГУ с северо-востока Поднебесной. Оттуда, где сходятся три границы - России, Северной Кореи и Китая. Судя по ее словам, намерения имеет серьезные и замах у нее широкий. Вот что она говорит:

- Я хочу сделать что-то хорошее для взаимопонимания и общения России с Китаем. Для этого сначала мне надо больше узнать о России. Я приехала сюда на учебу, несмотря на то, что здесь у меня нет родственников и так далека Родина. Я приехала не только слушать лекции, но и своими ушами и глазами услышать и увидеть , какая она - Россия, как живут и работают россияне. Поэтому я должна как можно больше общаться с русскими людьми. Особенно с теми, кто много знает и чувствует - и щедро подсказывает мне. Я молода, многого не знаю и не понимаю. Помню такую фразу: «Жизненный опыт - это расческа, которая дарится вам в конце жизни, когда вы уже лишились волос». А я так не хочу. Поэтому буду много работать, спрашивать, наблюдать, думать, писать и, по возможности, печататься в российской прессе.

В Яньбяньском корейском автономном округе Китая (он находится в провинции Цзилинь на северо-востоке Китая и граничит с Россией и Северной Кореей) в эти годы популяция кабанов резко расширилась. По сообщению газеты «Цзилинь жибао» за девятое января 2006 года, леспромхоз провинции Цзилинь разрешил ловить кабанов в тех местах, где их количество превысило норму и они вредят сельскохозяйственным культурам. Также леспромхоз разрешил проводить эксперименты с некоторыми отловленными живыми кабанами - по их усмирению, содержанию и размножению в неволе. Всего планируют отловить 360 голов. Другим охотиться на кабанов - запрещено. В случае несанкционированного отлова - штраф.

Провинция Цзилинь - первая провинция Китая, где действует законодательное воспрещение охоты на диких животных на суше. Предпринимается ряд мер, препятствующих хищнической противозаконной охоте, незаконной транспортировке диких животных. Только за последние четыре года количество кабанов в горных местностях Яньбяня выросло на 7272, а сейчас достигло 16351.

В китайской газете «Окружающая Среда» сообщали: «Крестьяне в некоторых местностях Яньбяня собрали мало урожая, что является неприятным следствием охраны диких животных. Стада кабанов на ниве опустошили жатву крестьян, несколько зверей даже напали на человека. Сегодня бешеные кабаны стали народным бедствием, это привело к серьезным последствиям: крестьяне горных местностей теперь останутся бедными». В сентябре 2005 года группа кабанов побила 7 му (мера площади, равная 1/15 гектара) посева одного двора, и ожидаемые зрелые початки кукурузы в один миг исчезли. 17 августа 2004 года кабан, весивший около 500 кг, совершил нападение на крестьянина, который подбирал дрова. В результате у человека оказался разрыв печени, черепно-мозговая травма, разрыв правого переднего сухожилия ягодичной мышцы и перелом правой лодыжки.

Министр по охране диких животных сообщества лесного хозяйства Яньбяньского корейского автономного округа Цзинь Бинчжу рассказал, что каждый год в сентябре во время сбора урожая в горных местностях культуры батата и сои вытаптываются группами кабанов. Во всем округе в 302 деревнях и селах сельскохозяйственные культуры испытывают сильные удары со стороны кабанов, ущерб сельскому хозяйству и крестьянам увеличивается год от года. В последние три года во всем округе потерпевшая площадь культурных растений исчисляется 7805 гектарами, а прямой сельскохозяйственный ущерб от бесчинств кабанов достиг 57 миллионов юаней. Глава села Светлая Луна сказал, что у них пострадало 500 гектаров. В 2005 году нашествие кабанов интенсивнее, чем в другие годы. Кабаны появляются на расстоянии менее десяти километров от села. И с каждым годом обстановка обостряется.


Объединение материалов и перевод с китайского -
Сюй ЛИНЦЗЫ,
магистрант 1 года обучения факультета журналистики МГУ.

К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность