Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Альтернатива

Очередь за гибридом

По данным министерства энергетики США, в этой стране 99 % нефти используется в качестве автомобильного топлива. При этом «Соединенные Автомобильные Штаты» заботятся об экологичности и экономичности своих машин. Внедорожники-гибриды расходуют шесть с половиной литров бензина на 100 километров!

В 2005 году в США было продано 220 тысяч «гибридных» автомобилей, оснащенных как традиционным двигателем (используется при скоростной езде), так и электрическим (используется при маневрировании и езде в городе). «Автогибриды» составили 1,3 % от всех проданных в США автомобилей. А ведь лишь в 1999 году эти машины впервые появились в США, и продажи 2000 года составили девять с половиной тысяч единиц. По прогнозу, в 2010 году на «гибриды» придется 3,5 % автомобильных продаж (около 646 тысяч). Ныне покупатели «гибридов» - как правило, высокообразованные, состоятельные мужчины в возрасте.

Как рассказывал мне один из владельцев «автогибрида» «Тойоты», волонтер «Центра безопасной энергии» г. Беркли, Калифорния, стоимость подобного автомобиля составляет в среднем около 25 тысяч долларов. Однако несмотря на то, что гибридные авто на 4-9 тысяч долларов дороже своих традиционных собратьев, экономическая выгода настолько очевидна, что покупатели вынуждены ожидать исполнения заказа полгода. Своеобразная «очередь на приобретение» по-американски... Чтобы поощрить потребителей, сенат США даже принял билль, устанавливающий налоговый кредит для покупателей «гибридов». Однако пока этот законодательный акт не приобрел силу закона. По данным исследования около 78 процентов американцев проявляют интерес к покупке подобной машины. Особенно выросла заинтересованность после скачка цен на нефть! Однако, увы, 61 процент потенциальных владельцев «гибридов» приобрели другие машины. Почему? Из-за дороговизны бензиново-электрических моделей...





К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность