Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Российская Сеть Рек

Юбилей "Чистой воды"

ФГУ «Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды МПР России по Пермской области» совместно с Главным управлением природопользования Пермской области, Управлением по охране окружающей среды администрации Пермской области, Камским бассейновым водным управлением и другими организациями природоохранного направления объявляют о проведении ежегодного конкурса среди учащейся молодежи «Чистая вода». Конкурс проводится в рамках областной общественной акции «Помоги реке». Организаторы хотят привлечь людей к активному участию в охране водоемов Пермской области, их разумному использованию, и, конечно, к воспитанию в этом плане молодежи.

В 2006 году проводится юбилейный, 10-й конкурс. И каждый год в нем принимают участие школьники, преподаватели, научные консультанты из разных мест Пермской земли. И с каждым годом конкурсных работ становится всё больше! Общее их число на первом конкурсе было 14, а уже в 2004 году - 80. В 1995 году в конкурсе участвовало 92 человека, в 2004 году - 1272!

Анализ конкурсных работ показал, что задачи конкурса выполняются, он востребован. Работы по темам мониторинга представляют интерес для территориальных органов, осуществляющих государственный контроль качества поверхностных вод в области. Работы школьников помогают выявлять загрязнения при исследовании малых рек. Ребята - участники конкурсов, как правило, активнее других работают на расчистке водоохранных зон, прибрежных полос и русел рек, на восстановлении родников.

Конкурс предполагает такие направления: комплексные исследования водных объектов, природоохранная работа, просветительская деятельность. Они выражены в 7 номинациях: учебно-исследовательская работа; мониторинг; «Живи родник»; природоохранная акция; «Мои вопросы реке»; «Искусственные водные объекты (пруды и водохранилища) и напорные гидротехнические сооружения на территории Пермской области»; «Социально-политические измерения природоохранной деятельности в Пермской области: история и современность».

Все участники конкурса (учащиеся) получат диплом и памятный подарок.

Победители по итогам конкурса будут направлены на Российский национальный конкурс водных проектов старшеклассников.

Дополнительную информацию по конкурсу можно получить по телефонам: (342) 242-90-22 - Тихонович Оксана Сергеевна, (342) 236-15-54 - Ушкова Валентина Ивановна.


А.В. МИХАЙЛОВ,
председатель оргкомитета,
директор ФГУ «ТФИ по Пермской области».

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность