Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Российская Сеть Рек

Есть, что вспомнить!

Координационный центр движения «Поможем реке» поздравляет нижегородскую детско-юношескую организацию «Зеленый Парус» с двадцатилетним юбилеем! Торжественно именует ее педагогов и ребят соратниками! Выражает огромную благодарность за участие во всех водных проектах, акциях и кампаниях! Надеется на продолжение плодотворного сотрудничества!

20 января в нижегородском подростковом экологическом клубе «Зеленый Парус» раздались два или три телефонных звонка с одним и тем же вопросом: «Не переносится ли празднование 20-летия вашей организации из-за холодов?» А в это время в разных концах города, в нескольких районах области и даже в Москве люди готовились к тому, чтобы на следующий день прийти в гостеприимный зал Дома детского творчества Нижегородского района на, как такие мероприятия принято называть, торжественное собрание.

Вообще говоря, торжественность в происходившем можно было отыскать с трудом. Это потому, что друзья обычно собираются в веселой и непринужденной обстановке. Пусть многие из почти двухсот пришедших не знакомы между собой лично, но все они причастны к истории «Зеленого Паруса», а в обстановке этой организации отношения между людьми могут быть только дружескими.

Друзьям всегда есть что друг другу сказать. Поэтому часть праздника с подарками и поздравлениями растянулась почти на три часа. Выступили здесь руководитель «Зеленого Паруса» Рашит Денисламович ХАБИБУЛЛИН, представители организаций, с которыми на протяжении многих лет сотрудничает «Парус», настоящие и бывшие педагоги, а также сами парусовцы и их родители. Что приятно - никто не читал свою речь с бумажки, теплые слова в адрес «Паруса» всегда приходят сами собой.

Очень здорово, что нашли время и поздравили нашу организацию с юбилеем и те ребята, которые работают сейчас за пределами России, - Ольга Туркина, Екатерина Клименко и Александр Лебединский.

Поздравили «Зеленый Парус» представители очень многих организаций. Например, Комитет по экологии, природопользованию и градостроительству Законодательного Собрания Нижегородской области, Комитет охраны природы и рационального природопользования Нижегородской области, Нижегородский государственный университет, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия, экологический центр «Дронт», государственный природный биосферный заповедник «Керженский», ООО «Красная Этна», Нижегородская служба добровольцев, Дом детского творчества Нижегородского района. Спасибо им за то, что пришли на праздник, и за полезные и нужные подарки, преподнесенные «Зеленому Парусу».

Друзьям всегда есть что вспомнить. И после завершения официальной части были объявлены два нетривиальных конкурса. В первом из них участникам (которых набралось полтора десятка) предлагалось рассказать занятную историю (байку, если хотите) из жизни «ЗП». Приз был тоже исторический - первый номер газеты «Зеленый Парус». По условиям второго конкурса участникам демонстрировались 15 старых фотографий парусовцев, надо было определить, кто же именно изображен на этих снимках. И, надо сказать, все справились с заданием. Таким образом, мы помогли ученым, пытающимся решить проблему сохранения человеческой молодости. Установили, что люди, приходящие в «Зеленый Парус», навсегда остаются в том возрасте, в котором они туда попали! А те из парусовцев, кто ездил в экологический лагерь в Рустае в 1998 году, решили вспомнить сказку про заповедник, которую они сочинили и поставили тогда, почти 8 лет назад. Ребята же, многим из которых летом предстоит посетить «Керженский» впервые, под руководством своих будущих вожатых приняли участие в сценках из жизни лагеря.

А еще у друзей всегда много общих перспектив. У «Зеленого Паруса» с планами вообще никогда плохо не было, но никакая идея здесь не затеряется. В этом смысле очень показателен и ценен подарок Федора Федоровича КРЫЛОВА - идея создания дома, который будет эффективно и с наименьшими потерями использовать энергию возобновляемых источников, а также выбрасывать в окружающую среду как можно меньше отходов. Но одно дело - планы и перспективы, а другое - желание и возможности для воплощения задуманного. У «Зеленого Паруса» есть и то, и другое. Так что реализация всех новых проектов - не за горами. И «Зеленый Парус» всегда готов к любым формам сотрудничества.

Итак, организация, судя по возрасту, уже вышла из детства и отрочества. Время бежит, но энтузиазм, желание работать и огонь в глазах, с которым наши берутся за любую работу, свидетельствуют: «Парус» всегда будет молодым! И я уверен: когда через 5, 10 или 15 лет парусовцы соберутся на очередной свой юбилей, чтобы рассказать о своих свершениях и хотя бы немного пообщаться со старыми друзьями, то им уже не хватит и шести часов. А пирующих будет значительно больше двухсот человек.


Евгений ТАЛАНИН.


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность