Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Экотуризм

Деревня ведьм и другие...

Как деньги из ничего делают

Польша занимает восьмое место в мире по посещаемости туристами. Приезжие идут и едут в любые исторические места, предаются активному отдыху...

Сегодня Польшу не узнать. О социалистическом прошлом мало что напоминает. Вместе с тем глобальные реформы оставили тысячи людей практически без средств к существованию. Но поляки не были бы поляками, если бы не научились делать деньги, скажем так, из ничего.

На одной из многочисленных встреч, организованных Фондом Польско-Чешско-Словацкой Солидарности для журналистской братии СНГ, мы познакомились с премилой женщиной Софьей Шан, она возглавляет Ассоциацию лаков. Это очень маленькое национальное меньшинство, живущее на границах Польши с Украиной и Молдовой. Благодаря финансовой поддержке Евросоюза, пониманию местных властей, да и собственной предприимчивости они смогли пережить даже самые крутые времена.

Когда Польша открыла свои рынки, продукция ее крестьян оказалась практически неконкурентоспособной. Хотя в сельском хозяйстве занято до 20 процентов всего трудоспособного населения, оно дает лишь до 5 процентов ВВП. Скрытая безработица среди сельчан колеблется от одного и порой достигает двух миллионов человек. Конечно, государство стремится стимулировать сельхозпроизводителей, дает им субсидии (вполовину меньше евросоюзовских), но рамки общеевропейского рынка заставляют играть по принятым там правилам.

А людям что, лапу сосать? Конечно, многие сейчас ринулись в Великобританию и Италию, где начали зарабатывать неплохие деньги. Но большинство селян стремится проявить выдумку и сноровку, чтобы совсем не остаться у разбитого корыта.

По словам пани Шан, в одном из беднейших районов страны Гуры Швенток Ишске (Горы Святого Креста) местные жители на поле обнаружили огромные кости. Поначалу не обратили на них внимания и хотели просто выкинуть на свалку, поскольку даже собаки от них отказались, настолько находки оказались старыми. А вот один из сметливых панов решил - дай-ка возьму их с собой в город, покажу умным людям. Так и сделал. В местном музее специалисты с неуверенностью ответили, что реликты похожи на кости мамонтов. Вполне возможно, что тысячи лет назад по территории польских деревень носились стада доисторических животных. Но для полной уверенности надо бы экспертизу провести. Естественно, бесплатно ее делать никто не возьмется.

Впрочем, и не надо. У пана уже план созрел. Поспешил он домой и кинул клич соседям - кто хочет бизнесом заниматься? Будем Парк Юрского периода создавать, туристы валом повалят. Только побольше костей найти надо. Поначалу лишь ярые оптимисты поверили в успех. А потом они объединились, создали НПО, которая смогла через гранты и кредиты собрать первоначальный капитал. Так возник один мотель, дорогу подремонтировали, аттракционы для детишек, а позже для взрослых построили. Благо, места там лесистые, любую фантазию можно в реальность воплотить. Вот и носятся поклонники доисторической эпохи по запутанным коридорам в поисках костей динозавров (конечно, уже искусственных), покупают разные сувениры о доисторической эпохе, с удовольствием едят блюда с названиями типа «отбивная из стегозавра».

Живой пример всегда заразителен. Тогда и соседи зашевелились. На одном из огородов другого района крестьяне откопали очень большие и странной формы камни. Долго голову ломали - куда приспособить, чтобы добро не пропадало? А потом кто-то вспомнил, что по древним преданиям в этой местности находилась деревня ведьм. Засучив рукава, люди стали ее восстанавливать. Найденные необычные камни - как самое яркое свидетельство правдивости прошлого. Пошукали по загашникам, и метлы, и ступы нашли. Ну совсем правдивый аттракцион получился. Только ведьм настоящих как не было, так и нет. Не беда, местные пани так вошли в роль, изображая нечисть, что от настоящих не отличишь!

Поначалу загвоздка возникла с рекламой, но удалось выпустить буклеты, календарики - и дело пошло. Сейчас от желающих посетить деревню ведьм отбоя нет. Цены не задирают. Но ведь не удержишься, сувенир какой-никакой прикупишь, отобедаешь в местном кабачке.

Ну а где ничего не нашли? Смеясь, пани Софья раздаривает секреты. Там, мол, засадили в одном месте огромное поле подсолнухами, в другом - лесом. И создали гигантские лабиринты. Самый быстрый путь занимает полдня. Для отважных - подобие «тарзанки», вниз головой летишь в местный пруд. Понастроили мотелей на пять-десять человек, закусочных, приличных туалетов. Дороги, правда, еще плоховаты. Но со временем и на них средства найдутся. Вполне возможно, что в будущем освоят местные скалы и пещеры. А там, глядишь, еще что найдут или придумают. Так что экотуризм для польских селян, начавшийся со случайных находок и смекалки, превратился в доходный бизнес.

В недалеком будущем Казахстан собирается вступить в ряды Всемирной Торговой Организации (ВТО), полон решимости занять место председателя в ОБСЕ. Столь важные шаги непременно отразятся на каждом жителе государства. Судя по опыту других стран, нам придется многому учиться. И многое пережить.

А мы что, лыком шиты? Да ведь в Казахстане каких только динозавров не было, сколько всяких исторических персонажей жили, а природа - все Швейцарии обзавидуются! Нужны только деятельные люди и первоначальный капитал. Пример можно взять с поляков.


Александр РОЖКОВ.
ЭкоПравда-Казахстан.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность