Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Экотуризм

Айда в Судетские горы!

Польские фермеры выбирают экоземледелие и агротуризм. По крайней мере пан Радослав и пани Ядвига

...Еще были мы в гостях у пана Врубеля, он держит небольшое шоу «Средневековое польское подворье». В программе - катание на лошадях, занятие гончарным ремеслом. Любой гость может выковать себе подкову на память - с помощью пана Врубеля, естественно. На обед у костра запеченная картошка с салом и неизменный журек. Гвоздь программы - выступление самого Врубеля. Он демонстрирует чудеса воинского искусства с украинской саблей «наташкой» и казацкой пикой, у него прекрасно обученный конь Эмир, очень похожий на хозяина - они понимают друг друга с полуслова. Чувствуется взаимная преданность и вера. Глядя на него, я вспомнил замечательный исторический фильм « Пан Володыевский» о доблестном польском воинстве, который видел еще в детстве.

Пан Врубель - один из многочисленных польских фермеров, которые развивают у себя на фермах необычные виды туризма, а попали мы к нему в гости вообще-то в рамках поездки по экоземледельческим хозяйствам Польши. В турне участвовали молдавские и приднестровские специалисты в области сельского хозяйства и представители экологических НПО. Тема эта серьезная. Ведь экоземледелие - единственный реальный путь решения многочисленных экологических проблем, связанных с интенсивным сельским хозяйством.

По данным Комиссии ЕС, в Европе насчитывается 8 610 экологических хозяйств общей площадью 115 670 га. Экологическая система производства при грамотном и разумном подходе показывает некоторое снижение продуктивности по отношению к интенсивному сельскому хозяйству, но не больше чем на 10-20 %. Зато производственные затраты ниже, а главное- здоровая почва и прекрасные продукты. Поэтому ЕС поддерживает производство экологически чистых продуктов и сельский образ жизни. Если фермер не может покрыть свои расходы за счет основного производства, то государство его субсидирует.

Успешно развивается это дело и в Польше. Мы посетили несколько передовых хозяйств, и везде нас ожидали радушный прием, открытость, готовность поделиться опытом. Особенно запомнился визит к пану Радославу. Хозяин с большой буквы, Радослав - глава большой фермерской семьи, состоящей из представителей трех поколений. Великолепный дом, добротные хозяйственные постройки, ухоженные поля и сытая скотина. Все как в сказке про добропорядочных и трудолюбивых католиков. Он водил нас по полям, рассказывая историю развития своего хозяйства. Не сразу выявились преимущества экологического ведения хозяйства. Как правильно применять в севообороте бобовые культуры и сидераты? В какое время проводить прополку, культивацию и боронование посевов? Опыт и успех приходят только с годами.

Мы пробовали клубнику прямо с поля, зная, что не будет никаких нежелательных последствий. Самым красноречивым из нашей команды в этой ситуации был Александр Омельчук - пионер экологического земледелия из Гура Быкулуй, ему было о чем поговорить с Радославом. Уже 4 года он приобретает опыт по оценке преимуществ и недостатков экологического земледелия, вырабатывает мероприятия по снижению рисков при выращивании биологических продуктов на своих 12 гектарах. Коллеги обсуждали эффективность биологических препаратов. Именно такие хозяйства, как у Омельчука, - будущие центры кристаллизации экологического земледелия в нашем крае, главным богатством которого являются прекрасные климатические условия и лучшие в мире почвы.

Пан Радослав и пани Ядвига устроили для нас вечером у костра культурную программу. В репертуаре, кроме польских, - украинские и русские песни. Но до костра нас ждал «эротическо-юмористический» ужин. Хозяйка- пани Ядвига - предлагала каждому гостю большой зажаристый хлеб в форме женской груди, из которого был изъят мякиш. В эту своеобразную посуду под названием «тещины сиськи» разливали журек - такой сытный и вкусный польский супчик. Значит, выпиваешь стаканчик арониевой настойки, затем снимаешь крышечку в виде соска и наслаждаешься журеком. Посетителям полагается дружно смеяться.

Многие польские фермеры развивают еще одно интересное европейское направление - агротуризм. Польша как будто самим Богом создана для туризма. Много лесов, живописных озер, рек и речушек. Вислу и Одер знают все. Влаги хватает, и ясных дней достаточно. Жемчужина Польши - Судетские горы. Поскольку горы очень старые, то на самом деле это огромные холмы, поросшие лесом, чудесные долины и склоны, покрытые разнотравьем. Среди этих прекрас разбросаны фермерские хозяйства, кроме всего прочего принимающие гостей. Кто-то занимается производством сыра по старинным рецептам, другие - животноводством и сбором лекарственных трав. Очень популярны плантации аронии - черноплодной рябины, она не требует особого ухода, а ягоды очень полезны. Гости могут развлечься рыбалкой, спуститься на плотах по горной речке.. А то и развлечься старинными ремеслами, как у пана Врубеля...


Леонид Ершов.
Бендеры, Приднестровье.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность