Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Клуб друзей

Двадцать лет под парусом

О них говорят координатор детско-юношеской экологической организации «Зеленый Парус» Р.Д. ХАБИБУЛЛИН и редактор газеты «Зеленый Парус» Л.М. ЧУБАРОВА

-Рашид Денисламович, что такое для вас, создателя организации, двадцать лет «Зеленого Паруса»? Что они в себя вместили?

-Двадцать лет «ЗП» - это прежде всего дети, уже взрослые воспитанники и взрослые люди, которые объединились вокруг него. Вот главное. Сегодня очень мало людей, которые действительно обладают экологическим мышлением, экологическим сознанием, а «Зеленый Парус» изначально пытается это экологическое сознание разбудить и сформировать в детях. Все остальное - способы достижения этой цели.

Дети, которые выросли и растут в «ЗП», оказывают влияние на свое окружение, на общество. Благодаря им начинается осмысление экологических проблем в головах людей, вообще не задумывавшихся прежде о состоянии природы и отрицательных последствиях человеческой деятельности. Толчок к таким раздумьям дают наши акции по защите елок, первоцветов, пропаганда культуры обращения с мусором и многие другие. Опыт показывает, что они оказывают благотворное влияние на сознание человека.

-Двадцать лет за спиной. А будущее «ЗП»? Что день грядущий нам готовит? Чем будем заниматься?

-Наш главный Чистильщик Рек Федор Федорович Крылов на юбилейном вечере говорил, что будущее представляется нам как повышение устойчивости нашего общества. Ведь мы до сих пор шарахаемся из стороны в сторону и никак не можем нащупать точки опоры. Вся общественная структура в стране очень зыбкая.

Обретение устойчивости - вот задача, которую надо будет решать через наполнение соответствующим содержанием сознания и мозгов людей. Такова наша зеленопарусовская программа на следующее двадцатилетие.

-Она не слишком глобальна для нашей организации?

- Нормальная задача, потому что для человечества другого пути нет.

- Если говорить о сознании. Мы сейчас изо всех сил рвемся в технократический рай европейско-американского образца. Может ли этот путь привести нас к устойчивости, к образу жизни, дружественному природе, дать обществу гармонию, какие-то другие ценности, кроме потребления материальных благ и удовольствий?

-Технократическая дорожка к храму не ведет, потому что в основе технократии лежит бизнес, прибыль. Технократия не всматривается в человека, пренебрегает нравственными ценностями и занята лишь тем, что непрерывно сама себя воспроизводит и приумножает. Деятельность по деланию денег ради денег. К сожалению, этот процесс захватывает все новых и новых людей, которые пока не понимают, что это тупиковый путь, что светлого будущего здесь нет.

- Мы живем в обществе, мы от него зависим. Что нам надо кардинально менять в нем, чтобы сознание человека вырвалось из потребительского плена и более глубоко и объемно представило себе смысл присутствия человека на земле? На что мы должны направить усилия?

- Мы все должны менять отношение друг к другу.

- Все начинается с человека?

- Да. Каждый человек должен принести другому человеку что-то доброе и хорошее.

- Увеличивать пространство добра и понимания? Но вокруг нас столько грязи. Например, наше увлеченное деланием денег телевидение. Что мы можем сделать с этим спрутом, который высасывает из людей души, мозги, превращает человека в зомби, дебила? Я резко формулирую, но мне кажется, что это сегодня одна из самых больных проблем нашего общества - оболванивание людей всеми доступными способами.

-Я думаю, что мы должны всё брать в свои руки. По-другому ничего не решить. Признаки того, что мы можем вместе на что-то влиять, уже есть. Лет десять назад общественные инициативы, общественные организации вообще ничего не значили. Сегодня они, если как следует взяться, все-таки что-то могут изменить. То, что к нам, в «Зеленый Парус», впервые пришли представители областного законодательного собрания, - большой шаг в сближении власти и общественности, знак наших возможностей. Значит, мы сильны. К слабым не ходят.

Таких примеров у нас уже много: поддержанный полпредом Президента С.В. Кириенко проект благоустройства речки Ковы, его же «Зеленый патруль», в котором львиная доля работы была выполнена ребятами нашей организации, детско-юношеская экологическая Ассамблея... Думаю, что решение проблемы мусора в нашем городе тоже без нас не обойдется. Так что будем смотреть в будущее с оптимизмом!





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность