Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

Байкал отстояли! Пока...

24 января в Москве объявлены результаты государственной экологической экспертизы технико-экономического обоснования строительства нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий Океан». Экcперты постановили - проект экологически опасен и его осуществление недопустимо.

По состоянию на 17.00 24 января Заключение экспертизы подписали 40 экспертов из 52. В нем говорится, что проектная документация, представленная «Транснефтью», не полностью соответствует российскому и международному законодательству. Трасса в 800 метрах от берега Байкала представляет большую опасность для озера - объекта Всемирного наследия - и поэтому должна быть проложена вне пределов водосборного бассейна Байкала.

«Решение государственной экспертизы - это несомненный прорыв. До сегодняшнего дня нефтяники и другие торговцы природными ресурсами нашей страны, казалось, обладали всей полнотой власти в России. Это не так, - заявил координатор Байкальской программы Гринпис России Роман Важенков. - Остается надеяться, что Ростехнадзор РФ, не поддавшись давлению «Транснефти» и протранснефтевских чиновников, утвердит заключение».

Эксперты свое мнение высказали: квалифицированное большинство подписало окончательное заключение. Это достойное решение - прекрасный подарок к десятой годовщине включения Байкала в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Государственная экологическая экспертиза проекта началась в ноябре прошлого года, когда, несмотря на протесты экологов и решение Хабаровского суда (о признании недействительным положительного заключения прошлой экспертизы «Обоснования инвестиций в строительство ВСТО»), Ростехнадзор принял ТЭО нефтепровода на рассмотрение.

Российские и международные природоохранные организации били тревогу. Была проведена независимая общественная экспертиза проекта. Ее выводы однозначны: нефтепровод опасен для окружающей среды, а выбранный в районе Байкала маршрут (если учесть реально существующие альтернативы) вызывает полное недоумение. Выводы общественной экспертизы были переданы Ростехнадзору и распространены среди экспертов госкомиссии.

И вот теперь видно, что в основных моментах мнения государственной экспертизы и общественной совпали. Несмотря на давление «Транснефти», закон восторжествовал. Мнение ученых, экологов и десятков тысяч людей во всем мире оказалось сильнее личных интересов группы нефтяников.

За дополнительной информацией обращайтесь - (495) 926-50-45, Евгений Усов, Роман Важенков, Михаил Крейндлин.


GREENPEACE ГРИНПИС
отделение международной неправительственной
некоммерческой организации «Совет Гринпис».

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность