Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

И это все о них

В ноябре этого года в Астрахани в здании областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской прошло подведение итогов и награждение победителей областного конкурса исследовательских и творческих работ «Внимание, черепаха!», посвященного изучению, популяризации и охране земноводных и пресмыкающихся юга Нижнего Поволжья. Конкурс был организован Нижегородским обществом охраны амфибий и рептилий при экоцентре «Дронт» совместно с Центром экологического образования населения Астраханской области при финансовой поддержке фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров и голландской неправительственной экологической организации Milieukontakt Oost-Europa.

На суд компетентного астраханского жюри было представлено двести сорок работ в шести номинациях, семьдесят одна работа была удостоена призового места.

К большому сожалению организаторов, собственно исследовательских полевых зоологических работ, которые могли бы содержать новую интересную информацию о местах обнаружения редких видов, оказалось совсем немного. Это связано с тем, что до многих школ информация о конкурсе и специально разработанное нами для его участников методическое пособие, направленные через Департамент образования Астраханской области, дошли с огромным опозданием либо не дошли вовсе. Очевидно, что эффективность этого информационного канала оставляет желать лучшего. Что ж, учтем на будущее...

Наиболее интересными и разнообразными оказались художественные творческие работы. Чтобы оценить их наиболее объективно, пришедшим на выставку сотрудникам и посетителям библиотеки раздали яркие наклейки, которые те прикрепляли к понравившимся работам. В результате степень зрительских симпатий легко определялась по количеству «голосов» - наклеек, отданных за то или иное произведение.

Спектр детского творчества оказался намного шире объявленных конкурсных номинаций. Поделки из природных и искусственных материалов, сшитые и вязаные игрушки, аппликации, оригами, рисунки, сочинения, сказки, эссе, стихотворные произведения, сценарии уроков и внеклассных мероприятий, газетные публикации, фотографии и компьютерные презентации, посвященные амфибиям и рептилиям, никого не оставили равнодушным! Естественно, что выявить победителей было очень и очень непросто. Именно поэтому в большинстве возрастных групп и номинаций было определено по 2-3 первых, вторых и третьих места. Среди особенно запомнившихся работ - серия удивительных аппликаций, выполненных крошкой (песок, тертый кирпич и т.д.) по клею воспитанниками творческого объединения «Флористика» из Красноярского района (руководитель И.И Никешина.) и огромные настенные панно, созданные воспитанниками воскресной школы при библиотеке Покровского собора под руково-дством настоятеля Прихода Покрова Божией Матери протоиерея М.М Пристая.

Призеров конкурса наградили оригинальными почетными грамотами и призами, все остальные участники получили благодарственные письма и памятные сувениры - комплекты карманных календарей с фотографиями змей и ящериц, обитающих в Астраханской области. Так что все остались довольны, и праздник удался.


Марк ПЕСТОВ,
координатор Нижегородского общества охраны
амфибий и рептилий при экологическом центре «Дронт»,
к.б.н.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность