Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Эколикбез

На полосе «Путь к детям» мы открываем новую рубрику, которую назвали «Эколикбез». Возникла она по просьбе сельских учителей, испытывающих острый недостаток в учебной и методической литературе. Рубрика будет расшифровывать смысл основных понятий и терминов природопользования и с удовольствием ответит на ваши конкретные запросы.

А для начала:

АВТОТРОФ (ы) - организмы, синтезирующие из неорганических соединений органические вещества с использованием энергии Солнца или энергии, освобождающейся при химических реакциях (см. Хемотроф). К автотрофам относятся высшие растения (кроме паразитных и сапрофитных), водоросли, некоторые бактерии (пурпурные, железобактерии, серобактерии и др.). Автотрофы противопоставляются гетеротрофам. В пищевой цепи автотрофы служат продуцентами.

ГЕТЕРОТРОФ - организм, использующий для питания только или преимущественно (для форм со смешанным питанием) органические вещества, произведенные другими видами, и, как правило (кроме видов со смешанным питанием), неспособный синтезировать вещества своего тела из неорганических составляющих. К гетеротрофам относятся все животные, паразитарные растения (петров крест, заразиха и др.), грибы и подавляющее большинство микроорганизмов. Примеры форм со смешанным питанием - повилика, после прикрепления к другому растению становящаяся паразитом, евглена зеленая из биченосцев, питающаяся как гетеротроф и автотроф. Некоторые растения гетеротрофны на определенных этапах развития: спороносные стебли хвоща, зародыши прорастающих семян.

ПРОДУЦЕНТЫ - автотрофы и хемотрофы, производящие органическое вещество из неорганических соединений.

ХЕМОТРОФ - организм, синтезирующий органическое вещество из неорганических за счет энергии окисления аммиака, сероводорода и других веществ, имеющихся в воде, почве и подпочве (см. Хемосинтез).

ХЕМОСИНТЕЗ - процесс синтеза органических веществ из углекислого газа за счет энергии окисления аммиака, сероводорода и других веществ, осуществляемый микроорганизмами в ходе их жизнедеятельности.


(По словарю-справочнику
Н. Ф. РЕЙМЕРСА «Природопользование»).

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность