Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Плещеево око

Национальный парк «Плещеево озеро» расположен в 130 км к северо-востоку от Москвы в Ярославской области, на маршруте «Золотого кольца». Величайшая ценность в природном комплексе парка - само озеро - памятник природы российского значения, одно из крупнейших пресных озер Центральной России, уникальный по своим характеристикам водоем. Площадь зеркала озера составляет 50,8 кв. км. Наибольшая глубина - 24,3 м.

Первое упоминание о «Клещином озере» встречается уже в начальной русской летописи. Голубое око Залесья и сегодня живое и полное рыбы. Вот отрывок из зарисовки Бориса Нюнина «Утро на Плещеевом озере» (газета «Переславские родники»): «Рано утром, на рассвете, когда солнце еще за горизонтом, мы с приятелем отчаливаем свою плоскодонку и гребем к Плещееву озеру. Тихо. Только скрипят уключины да редкий всплеск рыбы нарушает благодатную тишину, столь дорогую для сердца каждого рыболова... Река делает поворот, другой, и вот в лучах восходящего июльского солнца открываются перед нами купола Сорокасвятской церкви. Это - уже устье. Берега его, как и в глубокой древности обрамленные сохнущими рыбацкими сетями, остаются сзади за кормой, открывая перед нами всю красоту Плещеева озера... Пожалуй, и художник не возьмется перенести на полотно то, что сотворила природа, перемешав в изумительную мелодию лучи умытого росой солнца, таинственную синь озера, далекий лес, плавающий в мареве утреннего тумана, древние стены и купола монастырей и церквей... Незаметно приближается западный берег озера, местечко Симак. Туда мы держим путь. У берега - плотные заросли тростника. В нем прячутся дикие утки и бродяги горбатые окуни...»

Помимо окуней в озере водятся лещ, линь, язь, уклейка, плотва, густера, верховка, пескарь, золотой и серебряный карась (всего 19 видов рыб), и среди них знаменитая «царская селедка» - переславская ряпушка, которую издавна ловили для великокняжеского стола и самых высокопоставленных сановников. Переславская ряпушка красуется на гербе Переславль-Залесского и как редкий исчезающий вид внесена в Красную книгу РФ.

Вокруг озера можно встретить редкие и исчезающие виды растений - венерин башмачок, борец Флёрова, пальчатокоренник Траунштейнера, надбородник безлистный, полушник щетинистый, полушник озерный, молодечно, офрис насекомоносную, осоку шариконосную, водянику черную, ирис сибирский, клюкву мелкоплодную, поленику, камнеломку болотную и многие-многие другие. Особый интерес представляют растения болот. Среди них много редких и очень редких видов - береза карликовая, куманика, тайник яйцевидный, осока плевельная, осока заливная и др. Как сообщает рекламный проспект парка, многие из этих видов - «исключительно древние третичные реликты».

Многообразие растений обусловило и разнообразие животных. В окрестностях озера встречается около 300 видов позвоночных, из которых млекопитающих - около 60 видов, птиц - 210, пресмыкающихся и земноводных - более 10. Наряду с типично таежными (лось, глухарь, кедровка) здесь обитают животные степной фауны - золотая щурка, сизоворонка, удод, зимородок, хомяк. Среди характерных обитателей парка - лисица, заяц, белка, куница, выдра, бобр, горностай, ласка, рысь, барсук, бурый медведь, кабан и другие. Отмечено более 20 видов охраняемых животных. Среди них и краснокнижные - орлан-белохвост, сокол-сапсан, скопа, среднерусская белая куропатка.

Не удивительно, что такое уникальное место стало центром экопросвещения в регионе. А самой благодарной аудиторией обучающихся - дети. Около двухсот человек из разных регионов бассейна Волги съезжаются ежегодно в экологический палаточный лагерь, который организует национальный парк. В рамках международной природоохранной акции Марш парков здесь проходит эколого-краеведческая научно-практическая конференция школьников, собирающая более 150 детей из самых разных уголков России. Интересной формой общения и обучения детей стала и традиционная десятидневная «Школа лесников и садоводов», в которую собираются 60 школьников Переславского края. Кроме того, парк регулярно проводит экологические конференции, семинары и встречи не только с подрастающим, но со взрослым населением. Организует всевозможные конкурсы и акции, лекции и беседы, экскурсии и практические занятия... Не случайно эколого-просветительная деятельность национального парка «Плещеево озеро» признана одной из лучших в системе особо охраняемых природных территорий России.

На конференции Российской Сети Рек (РСР), где собрались защитники водных объектов со всей страны, мы познакомились с заместителем директора по экопросвещению национального парка «Плещеево озеро» Галиной Игоревной РАЗУМОВСКОЙ и задали ей несколько вопросов.

- Какие проблемы есть сегодня у парка?

- Их немало. К примеру, браконьеры. У нас устроены подкормочные площадки и вышки для наблюдений за животными. Собираемся оборудовать рядом экологическую тропу, чтобы люди могли понаблюдать за животными, пофотографировать и, не беспокоя их, уйти. Но эти площадки и вышки находятся недалеко от границы с лесами сельского лесхоза. Общество охотников и рыболовов имеет право на продажу лицензий на охоту. А охотники знают, где наши подкормочные площадки...

Когда же на нерест к берегам озера идет ряпушка, помимо наших вооруженных инспекторов привлекаем к охране и милицию. Обычно «царская селедка» живет на глубине 16-18 метров, ловить ее трудно. А на нерест она поднимается. Браконьеры тут как тут. Инспекторами национального парка в 2005 году составлено 128 протоколов, изъято 350 сетей. По выявленным нарушениям режима национального парка органами милиции возбуждено 6 уголовных дел, выдано 30 предписаний.

- Можно ли сказать, что для вашего национального парка браконьерство - главная проблема? Или есть другие, не менее серьезные?

- Главная угроза для нашего парка - это, скорее, не браконьеры, а проблема загрязнения озера. На его берегу - город Переславль-Залесский с 43-тысячным населением. В летние месяцы тысячи отдыхающих выезжают сюда на отдых - машины, палатки, костры... Всё это приводит к многочисленным нарушениям режима национального парка и его охранной зоны. Большая антропогенная нагрузка на водосборную площадь привела к значительному уменьшению проточности озера. За последние 30 лет среднее поступление воды с основным притоком озера реки Трубеж неуклонно снижается с 4,5 кбм/сек. до 1,5 кбм/ сек, причем по нескольку месяцев в летне-осенний период река Трубеж находится в состоянии подпора со стороны озера, результат - накопление загрязнений. Мы наблюдаем сегодня антропогенную эвтрофикацию озера, сопровождающуюся интенсивным развитием сероводородной зоны, и, как следствие, сужением зоны обитания рыб. Кроме этого захламление, загрязнение притоков озера снижает их роль нерестилищ.

Еще одна проблема в том, что на берегу озера - водозабор, который был построен 18 лет назад как временный, но пока альтернативы ему нет, и мы, по сути, выпиваем озеро. И хотя последние 10 лет его уровень держится, но проблема остается.

- Стремление решить проблемы озера и привело вас к участию в движении РСР?

- Да, мы много и активно работаем по проекту РСР. Его идеи близки жителям нашего региона. 19 речек и ручьев впадает в Плещеево озеро, и хочется, чтобы оно всегда было чистым и красивым. Начиная с весны экологические десанты «Друзей национального парка» убирали мусор по берегам рек и ручьев и на берегу озера, инспектора парка поддерживали чистоту и на берегах водоема, и у родников. Такие же десанты мы проводили и в ежегодной летней «Школе лесников и садоводов», в экспедициях «Дети Волги», «По следам экспедиции ПЕЗАНПРОБа» (Переславль-Залесского научно-просветительного общества). В этой последней экспедиции по заданию экоаналитической лаборатории национального парка вели исследовательскую работу, брали пробы воды и грунта, выясняли современное экологическое состояние реки Векса и озера Сомино. Результаты экспедиции разные - от хрустальной воды и косяков рыб в истоках Вексы до мертвых ракушек болотного прудовика у выходов с городских очистных сооружений в озере Сомино. Анализ грунта озера показал, что оно не способно к самоочищению, а это значит, что из озера мы создали сточную канаву. Это ли не самое убедительное для ребят доказательство пагубного влияния человека на природу? Верю, что наблюдая и сравнивая, они многое поймут и научатся делать правильный выбор.


Записала
Альбина БЛИЖЕНСКАЯ.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность