Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Российская Сеть Рек

Дракон живет в воде

Моя великая Родина Китай был богат водными ресурсами, разнообразными видами животных и растений. В то время небо было синее-синее, вода была прозрачная, везде были густые деревья, цветы цвели, птицы пели. Люди в Китае чаще всего говорят: «Зеленые горы вечно стоят, изумрудная вода непрестанно течет», чтобы выразить хорошее пожелание и отношения друг другу. Китайская нация издавна зовется «потомком дракона», в сущности, это обожание воды, потому что «дракон» живет в воде, без воды не может быть жизни и самого человека.

К сожалению, с тех пор, когда я начала заботиться о больших общих делах страны, моя Родина уже превратилась в такую землю, которая скудна водой. По соответствующим материалам, хотя общее количество водных ресурсов Китая занимает четвертое место в мире, но средний объем их на каждого человека у нас еще не достигает уровня 2300 м куб. Во всей стране около 1/3 населения живет в районах, которые бедны водой. Всего у нас 669 городов, и более 400 городам воды не хватает.

Ежегодно нехватка воды приводит к прямой экономической потере и достигает 200 миллиардов юаней! Когда я была на Родине, часто узнавала из телевизора и других СМИ о скудости воды. На северо-западе Китая часть территории является желтым плоскогорьем, там очень мало воды. Местные жители пользуются водой, скопленной после дождей. Даже когда девушки выходят замуж, самое главное требование помолвки - есть ли водная яма у парней.

Еще другой пример: в одной деревне единый источник воды - это маленький родник, который просачивается из каменной щели и находится далеко от деревни. Поэтому, кто хочет черпать воду из родника, приходится перелезать через гору и переходить хребет. Когда случается засуха или водный кризис, некоторым уездам необходимо организовывать автомобильную колонну, днем и ночью везти спасительную воду в каждую деревню. По дороге они встречаются со стаями преследующих птиц, которые часто пикируют прямо на машины. А животные, испытывающие сильную жажду, человека не боятся, бегут за водными автомобилями, чтобы получить хоть каплю воды.

Я слышала еще одну грустную историю: в одной деревне юноша поступил в университет, и земляки, чтобы поздравить и проводить его в большую жизнь, решили, что каждый пьет меньше на чашку воды. И они собрали всю сэкономленную воду, потом дали юноше, и он с радостью выкупался.

В последние годы СМИ неоднократно сообщали: ранней весной в Китае, в Пекине и некоторых больших городах, дул сильный ветер и поднимал пыль. Городов и сел, которые подвергались нападению пыльных бурь, становится все больше и больше и больше.

Некоторые специалисты предугадали, что численность населения Китая в 2030 году достигает пика 1.6 миллиарда человек. Китай станет страной, в которой снабжение водой окажется серьезной проблемой. Некоторые международные специалисты перечислили десять пессимистических прогнозов о будущем развитии Китая. Один из них: завтрашний Китай не сможет решить проблему водных ресурсов!

Как дочь великого Китая, я не могу быть безучастной к этой проблеме. Это не может не вызвать у меня тихую печаль и тревогу. Думаю, с тех пор, когда человечество появилось на Земле, в процессе развития и создания среды обитания, оно одновременно создает «искусственную беду».

Главная загвоздка в том, что люди торопятся получить успех и достигнуть цели. Они грабительски осваивают природу. Экологическое равновесие было нарушено, среда существования была отравлена. Это обостряет стихийные бедствия. Проблема с водными ресурсами Китая заключается в том, что, с одной стороны, многие века люди рубят лес и там непрерывно растет население и развивается промышленность, и спрос на пресную воду становится все больше и больше. С другой стороны, сбрасываются загрязненные отходы в реки, озера, моря - так появляется сильный водный кризис!Вода уже стала самым важным ограничительным элементом продолжительного развития человека.

Но, к счастью: моя великая Родина, милый мой народ в испытании наказания природы вдруг проснулись; в процессе экономической реформы и открытия дверей стали мудрее. Вновь осознали, что вода - это незаменимый элемент жизни, и как важно охранять водные ресурсы и восстановить экологическую среду.

В последние годы экологическое сознание у народа выросло, правительство приняло целый ряд экологических и законодательных мер. Приняты решения закрыть горы и сажать деревья, создавать экологические сооружения и так далее. Хотя управление средой должно пройти долгий путь, будьте уверены, что мой великий Китай обязательно сможет снова наполниться энергией, и благодаря настойчивым усилиям экологическая среда непременно восстановится.


Письмо в «Берегиню» прислала Сюй Лин Цзы,
магистрант 1 года обучения факультета журналистики МГУ.
(Сохранен авторский стиль).

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность