Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Российская Сеть Рек

На Волге - туман. Расслабляться рано!

Директор экоцентра «Дронт» Асхат КАЮМОВ и координатор Российской Сети Рек Елена КОЛПАКОВА приняли участие в организационном заседании нижегородского Общественного наблюдательного совета, посвященного проблеме строительства нового гидроузла на Волге. Оно все еще планируется - чуть выше Нижнего Новгорода! Зону риска на встрече представляли руководители районного уровня, специалисты-гидрологи и общественные деятели Городца, Заволжья, Балахны, Правдинска, Большого Козина...

Е. КОЛПАКОВА: Судьба проекта гидроузла пока неясна, хотя отпор, который дали все мы, сыграл свою роль: безответственная затея пока затормозилась. Мы знаем, что дорожники собирают сейчас все доводы в пользу проекта и, тем самым, лоббируют свои интересы. Действительно, мост и дорога нужны, но плотина не нужна. Необходимо четко озвучивать, какой ущерб нанесет ее строительство.

Роль Общественного наблюдательного совета, прежде всего, такая: необходимо обеспечить интересы населения в зоне риска! Круглый стол в Госдуме обещал нам, что все-все будет учтено. Позднее громко, на всю Нижегородскую область сказали по ТВ, что мы, экологи, не имеем претензий к проекту, что мы согласились. Только не уточнили, что наше согласие на плотину - это обязательное включение в ее смету всех затрат, необходимых для реальной компенсации ущерба от гидроузла людям и природе. Потянет ли такую сумму госбюджет? Строительство растянется на долгие годы. Речники пытаются лавировать. Предлагают сначала строить мост с элементами плотины, а саму плотину «потом».

А. КАЮМОВ: Ничего нового сейчас я не скажу. Все претензии были давно уже высказаны на общественных обсуждениях и на форуме «Великие реки» в 2004 году. И все они сводятся к одному: в очередной раз большой проект собираются двигать без учета интересов людей. Тех людей, которые будут иметь несчастье жить в зоне предполагаемой хозяйственной деятельности. Тот же самый стандартный подход, что был в стране так много лет! Мы никуда от него не ушли.

Конечно, мы не сторонники затаптывать всякий проект. Мы только за то, чтобы ни один не вредил природе и людям. Естественно, он при этом становится дороже - это нормально. Попытки удешевить его за счет людей и природы мне кажутся неправильными. Особенно в нынешней ситуации, когда все так ясно! Проект нужен не местным жителям, а группе коммерческих компаний, которые стали недобирать прибыль из-за низкого уровня воды в шлюзах. Должен ли местный ландшафт и население расплачиваться за соблюдение интересов узкого круга господ, осуществляющих перевозки по воде? Нет! Такова наша жесткая позиция. Мы дали целый набор замечаний, которые, по нашему мнению, надо выразить в деньгах и включить в обоснование инвестиций. Если этого не сделать на первой стадии проекта, потом уже будет поздно. Придется работать с теми суммами, что заложены изначально.

Еще меня смущает, что финансировать строительство собираются из федерального и областного бюджетов. Нам рассказывают, что проект окупится за 5-7 лет. Ну так пусть господа инициаторы берут кредиты или скидываются!

Вообще, есть тут некая конъюнктурная составляющая, которая может привести к очередному «проекту века». В результате опять «освоят» кучу бюджетных денег, всё ископают-испоганят, вырубят прорву леса. Потом выяснится, что всё убыточно, все разорились, миллиарды потрачены и вернуть их в бюджет неоткуда. Игроки остынут и разойдутся. Классический пример - скоростная магистраль Москва - Санкт-Петербург. Она так и осталась виртуальной.

Поэтому, когда речь идет о гигантских бюджетных проектах, всегда возникает вопрос: нужно ли такое? И это, заметьте, всего лишь один аспект сложной проблемы. Главное - повторяю - тот неизбежный ущерб людям и природе, который никто не собирается возмещать в полной мере.

Е. К: Еще очень важный момент касается качества воды в реке. В Балахне, а также в Сормовском водозаборе вода станет хуже по причине неизбежного замедления течения. Сточные воды Правдинско-Балахнинского промузла очищены недостаточно. Мы и так испытываем на себе ухудшающееся год от года качество питьевой воды. В том числе не стоит забывать о массовых заболеваниях гепатитом в Нижнем Новгороде. Конечно, люди будут возмущаться! Реконструировать же водозаборы или усовершенствовать технологию водоподготовки - очень дорого.

Виктор Андреевич ЗИНЕНКО, председатель Законодательного собрания Городецкого района: Прежде чем пригласить вас, мы расспросили наших местных специалистов. Все они сходятся в одном: никаких проблем, кроме тех, что прямо относятся к гидроузлу, проектировщики и строители решать не собираются! И все наши специалисты согласны с тем, что без дополнительных вложений и без всех необходимых мероприятий ни в коем разе строить нельзя! И сейчас-то беда! Заволжье вот, например, и теперь уже от подтоплений страдает. И вообще находится в зоне кромешного риска.

Е. К: Мы завершаем формирование состава нашего Общественного наблюдательного совета, а также определение его полномочий, целей и задач. Совет должен отслеживать ход проекта строительства, получать своевременно информацию и предоставлять ее всем заинтересованным, провести инвентаризацию всех замечаний и предложений по проекту, назначить из наших рядов независимых общественных наблюдателей за процессом Государственной экологической экспертизы. Собираться он будет по мере накопления информации и по мере необходимости.

Важное замечание местного эколога. Ни реконструкцией шлюзов, ни расчисткой дна, ни новой плотиной по-настоящему проблему не решить! Уровень воды в реке, как и в любом другом водоеме, определяется уровнем грунтовых вод. Им и только им! Изменить его очень сложно - нужны долговременные комплексные мероприятия на всем огромном бассейне Волги. Построят плотину - максимум через десять лет прежние проблемы вернутся.

А. К: Действительно, сколько бы мы ни копали, грунтовка будет держать «свой» уровень. Вода уходит прежде всего потому, что за последние полвека мы осушили болота и вырубили леса. По всему бассейну нарушен гидрологический режим и нормальный сток. Весной мы получаем мощный паводок, потом вода быстро стекает, после чего - безводье. Откуда ей взяться? Повсеместно восстановить режим, конечно, тоже вариант, но деньги там понадобятся и вовсе огромные.

Е. К: Важно, чтобы наше противостояние не сыграло на руку сторонникам подъема уровня воды в Волге за счет плотины Чебоксарской ГЭС! Вам, наверное, не надо рассказывать истории десятилетних споров и склок по поводу разных «отметок» - от 63-й до 68-й.

А. К: Меня вся эта история попыток подмены редьки хреном просто умиляет. Замечательный способ склонить слабых духом или неосведомленных в пользу новой плотины! Она ведь и правда гораздо меньшее зло по сравнению с 68 отметкой! На сегодняшний день есть как минимум три заключения Государственных экологических экспертиз по Чебоксарской ГЭС. И есть предварительная договоренность трех субъектов федерации: принять отметку 63,75 как окончательную, навести в соответствии с ней прядок и больше не возвращаться к этому вопросу!

Е. К: Перед нами яркий пример ложной альтернативы. На самом-то деле никакого выбора нет! Плотинами проблем реки по большому счету не решить. Тот, кто пытается это делать, перекладывает ведомственные проблемы на плечи других и на будущее...





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность