Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Российская Сеть Рек

Между нами, реками, говоря...

Впечатления новичка

Меня - представителя общественных организаций северной столицы, занимающихся проблемами рек Балтийского региона, международный научно-промышленный форум «Великие реки-2005», проходивший в Нижнем Новгороде с 17 по 20 мая, поразил многим.

Во-первых, погодой! Все 4 дня было солнечно и тепло. Нижний Новгород полыхал тюльпанами, вишней, сиренью.

Во-вторых, размахом выставочных экологических экспозиций. Можно было увидеть все - от энергосберегающей лампочки до автомобиля, чистящего сточные воды.

В-третьих, разноголосьем. Участники приехали из Германии, Нидерландов, Великобритании, Эстонии... А представителей регионов России и вообще не счесть.

Когда я возвращалась в Санкт-Петербург, то в поезде еще раз пережила увиденное и услышанное, и неожиданно мне привиделась вот такая ситуация...

В городе NN (Нижнем Новгороде) уже третий день шел форум «Великие реки России». Во время кофе-брейка Волга с Невой оказались за одним столом. Волга - высокая, статная, в кокошнике, русском сарафане ярко-синего цвета - выглядела утомленной и озабоченной. Она только что выступила с докладом и еще не отошла от изложенных в нем проблем. Нева - в строгом сером костюме. На длинных тонких пальцах серебряные украшения. Волосы уложены в гладкую высокую прическу.

Волга обратилась к Неве: «Ну что, сестрица Нева! Твои-то дела как? Я вот все о своем да о своем: про эти плотины жуткие, про рыбу исчезающую. Берега жалко. Люди теперь в воду заходить боятся. Вместо осетра гуляет теперь в ней сила черная, жестокая. А мне как справиться? И что ведь странно. Смотри, сколько людей собралось, чтобы помочь рекам. Сколько всякого оборудования придумано, чтобы стоки чистить, мусор перерабатывать, вообще без воды обходиться. А мне с каждым днем все тяжелее. Вы там, в Европе, чай, по-иному живете...»

«Ох! Матушка Волга! - вздохнула Нева. - Вот как неугомонный царь Петр 300 лет тому назад окно в Европу прорубил, так и мои страдания начались. И во мне грязных стоков не счесть, берега в гранит одели, зоны водоохранные застраивают, мосты новые перекидывают, туннели планируют. А сколько садоводств по притокам моим! А в белые ночи туристов! Кто монету, а кто бутылку на счастье бросит!.. Действительно, ученых много водой занимается. Слово «мониторинг» у всех на устах. Иные и здесь на форуме выступают. Но только пока проку мало».

«Вижу, и тебе не сладко, - отозвалась Волга, - хотя выглядишь ты отменно. А вот погляди, во что мужики наши превратились. Амур-батюшка совсем грязный да тусклый. Дунай нервный какой-то, Днепр - тоже лоск свой утратил. Да и то: у нас с тобой хоть одни русские по берегам, да и те меж собой договориться не могут, чтобы комплексную программу управления рекой по бассейновому принципу построить. А у них и Китай, и Венгрия, и Украина... Каково им?».

«Все так, - кивнула Нева. - Трудно сейчас всем рекам. Хотя и было всегда у русских в менталитете «к реке задом», но не в такой же степени!»

«Вот-вот! - улыбнулась Волга. - Мудро, мудро ты сказала. А что делать будут, когда совсем вода живая иссякнет? Только надеждой и живу, что народ русский за ум возьмется»...

И Нева с Волгой, допив чай, пошли продолжать заседание.


Новичок -
Татьяна КУДРЯВЦЕВА,
руководитель Санкт-Петербургской
общественной организации «Природная школа «Остров».

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность