Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Российская Сеть Рек

Всем спасибо!

Николай Георгиевич СОКОЛОВ, председатель Комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области:

- Это очень здорово, что начало Эстафете было положено здесь, в Нижегородской области. То, что вы своими руками чистите реки, это замечательно. Но я надеюсь, вы еще при этом воспитываете своих пап и мам. Воспитаете - тащите их с собой! У нас в области около 100 тысяч малых рек. До сознания взрослых еще не дошло, что и такие речки надо чистить. И вот тут мы надеемся на вашу помощь. Надеемся, я повторюсь, что вы станете расти и воспитывать своих родителей. Но и теперь - большое вам спасибо!

Хочу поприветствовать от имени правительства Нижегородской области и губернатора В. П. Шанцева уважаемых гостей из Молдовы, Украины, из Москвы, Каменска-Уральского, Новосибирска. Нам очень приятно, что наша эстафета была подхвачена представителями других стран. Жаль, конечно, что мы при всех наших стараниях отстали от пермяков. Нижегородцы почистили более 50 км берегов, а они - 150. Может, возьмем обязательство почистить на следующий год не 150, а 200? Правда, я не удивлюсь, если пермяки почистят 300! А может, мы придумаем еще какие-то свои мероприятия? Давайте удивим пермяков чем-нибудь нашим, нижегородским!

Обещаю: со стороны правительства Нижегородской области поддержка всегда будет - финансовая и организационная. Смотрите: вот вы сегодня собрались здесь, в кремле. И сегодня же здесь проходит заседание правительства Нижегородской области - и одним из первых стоит вопрос о разработке программы по предотвращению загрязнения воды.

Ну что ж, теперь надо провожать Речную ленту дальше. Она хорошо прошлась по российским рекам. Давайте передадим ее Украине и Молдове на прекрасную реку Днестр! Потом из ближнего зарубежья она отправится в дальнее. Может быть, кто-то из вас, ребята, на следующий год поедет за океан - принять Ленту после американских речных дел и привезти ее на родину. Давайте все на это рассчитывать! Когда многие во что-то верят, это часто сбывается.

(Из выступления на встрече со школьниками-участниками Речной эстафеты в нижегородском кремле).





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность