Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Планета

Как мы участвовали в дополнении Орхусской конвенции

Я пишу эту статью, поскольку мне кажется, что очень важное событие - Вторая Встреча Сторон Орхусской конвенции в Алма-Ате в конце мая этого года, а принятые на ней решения не получили достойного освещения в экологической прессе. Как известно, этот международный документ закрепляет права граждан на экологическую информацию, обязует государство-сторону допускать общественность к обсуждению и принятию решений, могущих повлиять на состояние окружающей природной среды, и гарантирует возможность общественности обращаться в суд, если ее права на участие и информирование нарушаются.

Конвенцию ратифицировали 36 стран, включая Евросоюз. Это значит, что степень ответственности этих стран за внедрение положений этого международного соглашения достаточно высока. Неправительственные организации Европы под эгидой Европейского ЭКО-Форума приняли активное участие в подготовке и проведении форума. От молдавских НПО в работе встречи приняли участие 6 человек, из них 5 - из организаций-членов Международной ассоциации хранителей реки Днестр «Эко-Тирас». От Рыбницы была Ольга Криворучко, председатель общественной организации «Джип», от Бендер - Иван Игнатьев и Леонид Ершов (ОО «Экоспектр» и «Пеликан») и от Кишинева - Татьяна Синяева и Илья Тромбицкий - лидеры «Эко-Тираса». На встрече были обсуждены и после больших споров приняты очень важные документы: 1. «Рекомендации по повышению эффективности использования электронных средств информации для обеспечения доступа общественности к экологической информации», которые призваны содействовать более эффективному использованию электронной почты и Интернета; 2. «Алма-атинское руководство по содействию применению принципов Орхуcской Конвенции на международных форумах», содержанием которого является усиление участия общественности в действии других международных соглашений; 3. Изменение и дополнение к ст. 6 Конвенции для обеспечения участия общественности по вопросам, относящимся к генетически-измененным организмам (ГМО).

По третьему пункту задолго до этого велись особенно трудные и долгие переговоры между Европейским Союзом с одной стороны и странами СНГ, поддерживаемыми экологическими НПО, объединенными Европейским ЭКО-Форумом. Долгое время Евросоюз, находясь под влиянием своих биотехнологических корпораций и США, не хотел допускать включения в конвенцию положений об участии общественности в принятии решений по генетически модифицированным организмам. Но в его собственном законодательстве такое право уже прописано, хотя и в более слабой форме - консультаций! Двойной стандарт? Для меня, не очень искушенного в специфике международных переговоров, было странно и интересно видеть, как эксперты НПО, Хуан Лопес из Испании, Сергей Выхрист из Украины и Илья Тромбицкий из Молдовы, днем и вечером снуют среди правительственных делегаций стран СНГ и ЕС, пишут предложения, обсуждают с теми и другими. За ночь был найден компромиссный вариант, и приехавшие к концу встречи министры с радостью обнаружили, что им не придется выяснять отношения, а нужно лишь проголосовать за устроившее всех решение. Хвала и молдавской правительственной делегации, внесшей задолго до встречи свой вариант поправок по ГМО, выдержавшей натиск Европейской Комиссии и координировавшей позиции стран СНГ в процессе переговоров.

А наш коллега из Бендер Иван Игнатьев обнаружил недоработку в тексте проекта новой статьи Конвенции и добился исправления уже на пленарном заседании. Для молодого ученого-биолога это была настоящая победа в области экологического права.

Что нужно отметить - доброжелательность и профессионализм, с которыми работали представители общественных организаций СНГ и Запада. Они вместе готовили проекты замечаний к документам и рекомендовали их своим правительственным делегациям. И те прислушивались и защищали их.Успех был бы невозможен без большой подготовительной работы ЭКО-Форума и его лидеров.

А однажды в честь гостей в ресторане «Сакля» был дан праздничный обед. На столах были разнообразные восточные сласти. Нас угощали овощными салатами с экзотическими приправами... Луноликая девушка в сказочном костюме подавала пиалы зеленого чая. Все это происходило под навесом, увитым виноградом, гости сидели за специальными столами, скрестив ноги. Наконец, насытившись, можно было откинуться на подушки прямо за столом и подремать под пение гурии. Восток, как известно, дело тонкое...

Мне кажется, Казахстан, получив независимость, нашел золотую середину во взаимоотношении казахов и национальных меньшинств. Казахи - доброжелательный народ с самобытной древней культурой, к русскому языку относятся более чем терпимо. Он продолжает доминировать в образовании. Потери во время Великой Отечественной войны живы в памяти народа. В последних числах мая в троллейбусе мы увидели пожилого мужчину-казаха, который был в праздничном костюме с орденскими планками. Моя коллега Татьяна Синяева разговорила его, и старик с удовольствием рассказал о своем военном времени. Мы попрощались очень тепло. Пока живы люди этого поколения, мы будем чувствовать себя единым народом.


Леонид ЕРШОВ.
ОО «Пеликан». Бендеры, Приднестровье, Молдова.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность