Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Клуб друзей.

"Пеликан" сажает березы

В 2008 году городу Бендеры исполнится 600 лет. Это главный порт на Днестре, историческая крепость, в далеком прошлом форпост Османской империи. Бендеры в переводе означает порт, гавань. В 1812 г. закончилась очередная русско-турецкая война, и в результате подписания мирного договора в Бухаресте Бессарабия вошла в состав Российской империи, с тех пор «здесь русский дух, здесь Русью пахнет». И связи с Россией мы терять не хотим...

С 90 годов в Бендерах активно начали заниматься решением экологических проблем. В 1990 году усилиями Леонида Ткачука, нынешнего председателя горсовета Бендер, был создан комитет охраны природы, который потом переименовали в управление экологического контроля. При нем была зарегистрирована первая в городе экологическая общественная организация «Экополис», на счету которой немало хороших дел: организация экологических экспедиций по Днестру, городские олимпиады, посадка деревьев... В 2001 году под давлением, что называется, передовой педагогической общественности города и при поддержке экологического общества «Biotica» Кишинева мы решили создать уже настоящее самостоятельное НПО и назвали его «Пеликан». Почему пеликан? Во-первых, потому что это самая крупная птица дельты Днестра, во-вторых, потому, что со времен древнего Египта пеликан, кормящий птенцов содержимым собственного желудка, стал символом жертвенного отношения к подрастающему поколению, символом учительства.

Наш «Пеликан» стал центром кристаллизации экологических общественных организаций в Бендерах. Сейчас у нас начался совместный проект с зонтичной международной ассоциацией хранителей реки «ECO-TIRAS» (Кишинев) по созданию 5 ресурсно-информационных экологических центров в Приднестровье: Дубоссары, Рыбница, Тирасполь, Бендеры и село Чебручи. «ЭКО-ТИРАС» - это транснациональный «зонтик», объединяющий 46 организаций Молдовы - Украины - Приднестровья.

Хотя Приднестровье с Молдавией еще не пришли к политическому согласию, но экологические проблемы не знают границ, а вместе с ними - и мы, экологи.

Главное направление нашей работы - образовательное. В ресурсных центрах организуем курсы по информационным технологиям для лидеров общественных экологических объединений. Обучаем в первую очередь педагогов, организуем для них занятия со специалистами. Наш центр опирается на учителей двадцати школ города. Кроме того, у нас несколько техникумов, институт экологии и несколько филиалов Тираспольского университета. Школьные педагоги стали связующим звеном между учеными и детьми. А дети - прекрасные пропагандисты экологических знаний.

По образованию я биолог, преподаватель Бендерского теоретического лицея. Это ведущее образовательное учреждение города для одаренных детей 8-11 классов, трамплин для поступления в вуз. При лицее есть биологическая станция, которой я заведую. Это практическая база нашего химико-биологического факультета. Станция предоставляет возможность обучения по полутора десяткам спецкурсов. Восьмиклассники изучают пчеловодство, нетрадиционные пищевые культуры, тепличное растениеводство. 9 класс -биотехнологию и зеленую архитектуру. 10 класс - общую биологию, физиологию и биохимию растений, генетику. 11 класс - общую экологию. Очень популярна интеллектуальная игра «Экологический аукцион». Ребята на станции проводят не только лабораторные работы, но занимаются и исследовательской деятельностью, генетики скрещивают мушек-дрозофил, убеждаются, что законы Менделя существуют и работают, определяют уровень рецессивных летальных мутаций в промышленном районе города и степень влияния неблагоприятных факторов на здоровье человека... Ежегодно у нас проводится конкурс школьных исследовательских работ.

Кроме того, с 98-го каждый год вместе с учеными Одесского университета им И. И. Мечникова мы участвуем в научно-практических экспедициях на Нижний Днестр. Причем право на участие в экспедиции надо заслужить. В нее попадают дети-призеры городского и республиканского конкурсов исследовательского общества учеников. Например, в этом году работа моих ребят Андрюши Барбиера и Жени Шмелева «Мониторинг водных ресурсов г. Бендеры» заняла на конкурсе 1 место, и мы их премировали поездкой в экспедицию.

Экспедиция - это стационарный лагерь в на днестровских плавнях близ села Маяки на острове им. Гонтаренко. В лагере собирается до 150 детей плюс 20 взрослых - преподаватели кафедры зоологии позвоночных и беспозвоночных биофака Одесского госуниверситета, Института гидрометеорологии, Института южных морей. Они исследуют гидрофауну, проводят с ребятами учеты птиц, ставят орнитологические сети, кольцуют... Бессменно, в течение уже более 15 лет, руководит экспедицией Иван Трифонович Русев, лидер фонда «Природное наследие» Одессы, автор замечательных книг о Днестре, один из инициаторов создания национального парка «Дельта Днестра».

Наша исследовательская работа естественным образом сочетается с очисткой водных объектов. Мы выезжаем с ребятами на днестровский лиман, где цветут поля кубышки, где гнездится крачка... а вокруг плавают эти пластиковые бутылки. Естественно, мы их собираем. Но тут же возникают проблемы с утилизацией. Поэтому если детей ориентировать только на эту работу, может возникнуть чувство безысходности... Вообще, по-моему, чистильщик - это призвание. Есть люди, которые берут на себя самую непрестижную, непривлекательную работу и добросовестно ее делают. Это близкие мне люди, Чистильщики с большой буквы. Но для меня больше по душе посадка деревьев - и это тоже на всю жизнь.

К сожалению, в бассейне Днестра катастрофически исчезают леса. Облесенность этих мест всего 9 %, а должна быть 25-30 %. Обнищавший народ зимой рубит лес, денег на другое топливо нет, и альтернатива этому пока одна - просто замерзнуть.

В районе Северный Бендер мы начали сажать березовую рощу, на будущий год хотим превратить это действие в праздник. Пытаюсь договориться с Институтом экологии, с питомником, с управлением экологии, чтобы они придумали для ребят какие-то призы, привезли туда солдатскую кухню, кашу с тушенкой, мы придумаем сценарий веселого праздника... Как-то простимулировать надо и преподавателей, особенно молодых.

По нашему убеждению, нельзя создать настоящее гражданское общество, опираясь только на международные фонды. Поэтому главным приоритетным направлением на ближайшие годы «ЭКО-ТИРАС» провозгласил развитие взаимодействия с местными властями и с местным бизнесом.


Леонид ЕРШОВ,
председатель общественной
экологической организации «Пеликан».
г. Бендеры.
Приднестровье.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность