Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Отходы

На полигон - лишь "хвосты"

Вот и закончились несколько недель веселого кошмара в Великом Новгороде под названием «Чистый берег-2005». Весь сентябрь новгородский клуб «Экология», 4 колледжа и большинство школ города выходили на берега новгородских водоемов и очищали их от накопившегося за лето мусора. Нынешний восьмой сезон акции выдался нелегким. Количество добровольцев перевалило за 4000. А собранного мусора - как за 3 предыдущих акции вместе.

О новинках сезона. В этот раз впервые мы отказались от услуг «Спецавтохозяйства» и на полигон мусор вывозили своими силами. Я «зафрахтовал» свой грузовик. Мусор вывозился оперативно, экономились деньги. Шел мусор не сразу на захоронение. Из него извлекались ценные фракции, что позволяло сократить исходный объем так сильно, как и не снилось разработчикам крупных сортировочных комплексов. Конечно, это связано и со спецификой «прибрежного» мусора, в котором доминируют тара и упаковка. При нашем подходе 20-кубовый мебельный фургон с мусором может превратиться в 2 кипы спрессованных ПЭТ-бутылок, 10-15 мешков стеклотары, полмешка алюминиевых банок, мешок канистр и флакончиков из-под химии. «Хвосты», конечно, есть; они и едут на полигон. Все, что выбрано, идет в переработку, компенсируя затраты и экономя скудный бюджет акции.

И о том, что печалит... По количеству собранного с берегов мусора можно с уверенностью сказать, что Россия вступила в выгреб эпохи потребления. Упаковка и тара нас победили с помощью дремучести наших властей, не думающих на эту тему, и пассивности наших «головных» НПО.

Который год по коридорам власти болтается законопроект об упаковке! У него нет противников. Так почему же дремлют сторонники?! Какого черта наши люди в Москве не лоббируют его так, чтобы он был принят?! Или западные гранты так души согрели, что можно и не думать о мелком экологически ориентированном бизнесе?

Судя по большинству писем в рассылку Zero Waste («Ноль отходов»), люди, страшно далекие от «полевой правды жизни», утопают в кибер-пространстве виртуального мусора и строят воздушные замки про «раздельный сбор». Да на фиг он нужен, если нет возможности с этим дерьмом работать? Или вы, господа хорошие из НПО, будете его досортировывать и перерабатывать? Вам дай Бог образование, пропаганду и просвещение осилить по этим вопросам (судя по ленте Речных новостей).

А сортировкой и переработкой может заняться только бизнес в низшем и среднем звене. Но для этого ему нужны реальные преференции от местной и федеральной власти. Начиная с освобождения от всех налогов и заканчивая выдачей беспроцентных ссуд и пр. Только малый бизнес сможет вытащить Россию из выгребной ямы Евроколхоза. Иначе ничего не будет. Думайте. Времени у нас не так много.


Павел ЕФРЕМОВ,
бессменный координатор акции «Чистый берег» с 1998 года,
частный предприниматель.
Великий Новгород.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность