Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

Наша утрата

Российское зеленое движение понесло большую потерю. Ушел из жизни ректор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, д.т.н., академик Валентин Васильевич Найденко, член общественного совета «Берегини». Многие годы он поддерживал нашу газету словом и делом. Мы навсегда сохраним в сердцах благодарную память о Валентине Васильевиче.

Асхат КАЮМОВ, директор экоцентра «Дронт»:

- Любая смерть - всегда горе, а здесь оно многократно усиливается, потому что это смерть очень яркой, сильной, социально активной и значимой личности. В моем понимании Найденко - фигура эпохальная для нижегородского региона. Это человек, кардинально изменивший в регионе отношение к экологическим проблемам, в частности, к проблемам Волги. Человек, который изменил сознание многих лиц, принимающих решения - начиная с себя. Технарь, по своему образованию не знающий ничего о живой природе, в силу академичности мышления сумел взяться за решение проблем, которые были далеки от него изначально... Гигантская потеря для региона.

Елена КОЛПАКОВА, координатор Российской Сети Рек:

- Для меня уход из жизни Валентина Васильевича Найденко - тройная потеря. Во-первых, это потеря для всего Нижнего Новгорода, Волги. Ушел большой ученый, создатель программы «Возрождение Волги» и различных международных проектов. Во-вторых, это потеря для нашего речного движения, которому он все эти годы помогал - в частности, с проведением всех наших встреч («Дни Волги», семинары, рабочие группы, конференции Российской Сети Рек). Валентин Васильевич опекал нас, уважал, понимал значимость общественного движения. Без него мы стали слабее. В-третьих, потеря личная. Я потеряла в лице Валентина Васильевича руководителя диссертации и просто старшего друга, который всегда мог поддержать нас, зеленых, на различных оргкомитетах, сказать что-то такое хорошее, после чего критики замолкали. В последнее время шел процесс еще более тесного сближения его программ с движением «Поможем реке»... Не хватило времени. Обидно, тяжело...

Иван ЕЖИКОВ, главный редактор газеты «Луч» (Пермь):

- Для нас, участников движения РСР, эта утрата останется открытой раной. Светлая память о крупном ученом и организаторе, председателе научного совета ФЦП «Возрождение Волги» будет жить в наших сердцах всегда.

Альберт ТЕРЕНТЬЕВ, руководитель центра «ЭкОбраз» (С. - Петербург):

- Надеемся, что эстафета уважения к природе и людям будет подхвачена соратниками и учениками Валентина Васильевича...

Ольга МОРИНА, руководитель научного общества учащейся молодежи «Чистые реки начинаются с меня» (Хабаровск):

- Для нас, дальневосточников, Валентин Васильевич Найденко был не только создателем школы инженерной экологии, но и человеком, внесшим большой вклад в развитие всероссийского движения Сети Российских Рек.

Галина КУЧИНА, руководитель Комитета спасения Оби (Новосибирск):

- Искренне скорбим, что ушел из жизни большой ученый и очень неравнодушный к проблемам родной природы человек...





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность