Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Российская Сеть Рек

Без пальбы и суда...

...обошлись хозяева-пришельцы и хозяева-аборигены. Эту драгоценную историю поведала нам Елена Викторовна Парфентьева, начальник инспекции водных ресурсов Можайского гидротехнического узла МГП Мосводоканал. Место - Московская область, берег Можайского водохранилища, деревня Старое Село. Время - последние выходные августа.

Предыстория. Уверенные московские дачники - 4-5 хозяев - по-хозяйски же и обустроили трудный, обрывистый берег. Сделали сходни, купальни, посеяли травку, хорошенько огородили место. Трудом и капиталом попросту присвоили его. Закрыли доступ местным жителям.

Инициативная группа старосельцев стала писать в инстанции, настаивать на своем праве на этот участок берега. Тут надо заметить, селяне для реки тоже не подарок. И там, где береговая линия проходит около деревень, у водоканалов бывает много вопросов к главам сельских администраций. И горожане напирали как раз на это. Вот только место - исконно деревенское... Купание там, стирка, рыбалка, может, водозабор - да мало ли.

Бурную деятельность развили селяне! Дачники, трезво оценив ситуацию, пришли просить совета в Мосводоканал. Дескать, что нам делать-то: обустроились вот, а теперь - все разорять? Конечно, в первую очередь претензии были к ним, например, по документам на землю. К тому же вторглись они в водоохранную зону. Правда, навели там красоту и обещали поддерживать... Им посоветовали привести в порядок бумаги, что-нибудь предпринять и решить распрю полюбовно.

И у людей получилось. На деревенском сходе, куда пришли решительные дачники, они предложили очистить и обустроить другой участок берега. И все это - своими же силами и средствами - для селян! Те поняли, удивились, оценили. Сказали: а мы-то чё же?! Собрались и пару дней поработали вместе - деревенские и городские. Последние взяли на себя и всю организационную сторону дела.

Разве не замечательно, что люди договорились, учли интересы друг друга да еще и потрудились бок о бок? Это вместо военных действий, всеобщей вражды, а может, и разорения. Ведь конфликты в таких ситуациях то и дело перерастают в настоящие войны.

Такое вот вышло «замирение в окопах»... Друзья! Если у кого-то в активе есть похожие истории, пожалуйста, присылайте. Не таите! Пусть маленький ключик станет сильной рекой - не потаенной, а видной всем.

Е. В. Парфентьева свидетельствует, что не все еще там гладко, не все спорные вопросы решены. А нам кажется, победа, торжество отношений человеческих - да еще и с пользой для реки! - налицо. Селяне обрели новый, чистый берег, за который теперь и как хозяева, и по совести должны отвечать. Москвичи сохранили обустроенное место, труд и мир с аборигенами. Кто скажет, что сие ничего не значит?


Алексей ФРОЛОВ.


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность