Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Российская Сеть Рек

Обыкновенное чудо генеральной уборки

Десять прекрасных дней случились в июле-августе. Жители города Сергач, что в Нижегородской области, работники самых разных предприятий, очищали берега своих замечательных речек Сергачки и Пьяны от годами копившегося мусора.

Впервые в истории движения «Поможем реке» администрация района области откликнулась на призыв общественников и вывела на работу 35 городских предприятий. При этом народ трудился добровольно и с удовольствием поддержал инициативу экологов. В сентябре координатор Российской Сети Рек Елена КОЛПАКОВА и сотрудница Координационного центра «Поможем реке» Ольга ЧУЛКОВА побывали в Сергаче с приятной миссией. Они вручили дипломы РСР сотрудникам предприятий и организаций - активистам знаменитой сергачской экологической декады. Потом к героям приставал с вопросами корреспондент «Берегини» Алексей ФРОЛОВ.

- Как вы думаете, у тех, кто работал все эти дни на реках, изменится к ним отношение?

Дмитрий Серафимович ЦАРЬКОВ, начальник службы безопасности Сергачского молокозавода:

- Наверное, уже изменилось. А для живущих на берегах, кто дивился на работу со стороны или подходил помочь, надо поставить контейнеры и организовать вывоз мусора. Получится о них такая двойная забота - наша и администрации. Может, они оценят, и речка еще долго будет чистой.

- А когда вас позвали на эту акцию, были недоумения? Мол, серьезные мужики, зачем нам этим заниматься? Речка и так течет...

- Да нет, желание-то было давно. Сами ведь живем в этом городе, ходим по мосту, по берегам... Давно эти грязь и бардак надоели. Лет 10-15 назад речки были намного чище, воды в них больше, я хорошо помню. А вот мы вышли чистить, и чего там только не было! Металл, стекло или старье какое-нибудь на дне, на берегу - легкий и новый мусор, очень много упаковки современной...

Михаил Иванович ОГНЕВ, строитель:

- Раньше другая была упаковка, это точно. Она разлагалась безопасным образом, не успевала в речку попасть. Больше возвратной тары обращалось. Пакеты из пленки мыли, годными не швыряли в мусор. А теперь каждая мелочь, даже ерунда какая-нибудь завернута чуть не в простыню целлофановую. И все идет в отвал. Куда это годится? Вот выбрасываю все это - пусть и в контейнер - это же мне моральный ущерб! Я думаю, такая... честная упаковка нужна, чтобы разлагалась, как только вышел срок годности продукта. Тогда никто и дряни не смог бы подсунуть. Это как минимум...

А главное все-таки - состояние души народа. На душе у людей мир и порядок, значит, и вокруг тоже. Приятно нам, горожанам, когда власти заботятся, живут одной с нами жизнью. Деньги выделяют на благоустройство города. Ну, такие вот мы люди, как и везде - не без слабостей. Но и сила у нас тоже есть: вышли вот всем миром, показали пример другим, ответили на заботу. Эх, да что там! Когда к людям по-человечески - они и горы свернут! Особенно молодые здесь у нас, мне кажется, хорошо сейчас настроены. Не только энергия в них кипучая, но и к малой родине любовь.

- Я так понял: встретились две инициативы. С одной стороны - глава администрации захотел, с другой - у людей наболело?

- Так и было. И вышли когда, поработали вместе, немного погодя появилось чувство: вот, мы - город, мы - народ. И у тех, кто в стороне стоял, мне кажется сейчас идет «ломка», что-то в головах правильное выстраивается. Может, когда-нибудь и обыватели изменятся, хотя бы в отношении рек наших, лесов, полей не будут иждивенцами.

Очень хорошо, что вы приехали! Теперь мы узнали, что не одни мы речки чистим - это раз. И, во-вторых, знаем теперь свою особенность, коль вы сказали, что по-сергачски дружно и мощно в России почти не работают. Но это пока, я так думаю. Скоро возьмутся: других тоже приспичит.

Сергей Владимирович МАШКИН, механик:

- Я недавно сюда приехал - с севера Казахстана. Там тоже леса и реки есть, только ни о чем похожем я не слыхал. А тут сам, вместе с другими вышел чистить. Никогда раньше не подумал бы, что эта обычная и довольно грязная работа может принести и тебе, и тем, кто рядом, столько радости.

Помню, первое время не мог понять: то ли это речка, то ли свалка такая длинная. А теперь совсем другое дело: людям подняли настроение, и День города вместе с прибранной и ожившей речкой праздновать было гораздо приятнее. Теперь идешь на работу по мостику через Сергачку - душа радуется. И наверно не одному мне весело от такой простой и замечательной вещи, как чистая река.

Давид Петрович КНАУС, заместитель директора молокозавода:

- Такая полезная всем акция не должна остаться всего лишь приятным эпизодом. Пусть она будет регулярной, и не только для реки, а и для всей округи, для всего района. Чтобы глаз радовался, и сердце пело, и жить на земле нашей хотелось еще больше!

Четыре года я проработал в районной администрации. Заметно, что дела ее теперь все больше с людьми и для людей. Вот и для экологии города подходящее начало положено. Акция многих сплотила, вместе можно двигаться дальше. Хорошо бы этим увлечь не только самую активную и сознательную часть горожан, как вышло теперь, но и других разбудить. И еще - выиграть грант на обустройство в городе зеленых зон отдыха для детей и взрослых.

Сотрудники сергачского РОВД к работе на берегу подошли серьезно, ответственно, грамотно. Результаты - отличные: больше ста метров чистой реки, машина мусора. Рассказывать об их достижениях начала руководитель Комитета по экологии районной администрации Наталья Валерьевна СЛОНОВА. А Елена Колпакова и вовсе поразила милиционеров, заметив: «Среди всей российской милиции вы - первые!».

Дипломами РСР за участие во всероссийской кампании в защиту рек наградили Сергея Константиновича МАРТЫНОВА и Владимира Владимировича ХРАМОВА. Прежде такие дипломы вручали только активистам зеленого движения, у которых отношения с милицией далеко не всегда были гладкими. До чего интересно жить на свете!

Вот кусочек разговора с С. К. Мартыновым, начальником одного из отделений РОВД.

- Вы на Сергачку вышли просто по приказу или...

- Не только по приказу, больше по необходимости. Как хозяева идут на уборку своего дома. По-моему, это нормально. И мы, милиция, всегда рады помочь. Это наша земля и наша река. Мы здесь живем, и нашим детям тут жить. Все вместе должны наблюдать чистый Сергач! Видали, как тут раньше было? Хочется, чтобы то безобразие осталось в прошлом. Природа наша заслуживает большего уважения и охраны. Раньше в речке даже рыба водилась. Раз мы почистили, должна же она опять появиться!

- А криминального ничего не попалось?

- Ничего из заявленного в розыск в Сергачке, к сожалению, не нашли (улыбается). А с тем, что нашли - холодильниками, мотоциклами, машинами - местные жители расстались сами и добровольно. Мы, когда свой участок увидали, возмущались очень. Наши мужики говорили: что за охота делать свалку из своей улицы, своей речки!

А как только мы взялись, работа сразу понравилась. Я сам удивился! Мелкий мусор собрали, лом со дна вытащили, бурьян скосили, порубили кусты. С полтонны одного только металлолома!.. Смотрим: хорошо! Конечно, до того, что речку надо чистить, многие давно уже дозрели. Долго все об этом говорили-спорили, пока до глубины души не пробрало. Вышли, взялись, и сразу всем стало легче. Как гора с плеч!

- А как понравится вам идея создания в Сергачском РОВД экологического отдела?

- А что - идея неплохая. Рядовые граждане, может, будут стесняться друг другу замечания делать, а нам - в самый раз. Сразу подействует. (Реплика шефа нашего героя, который присутствовал тут же: «Привлекать надо всех...»).

- Что, по-вашему, лучше: запрещать и сурово наказывать или что-нибудь другое?

- Наивные вопросы задаете! Конечно, лучше убеждать людей, показывать, как надо, и своим примером вот тоже. Да, есть люди равнодушные к чистоте, но и они вам всерьез не скажут, что чисто - это плохо. Значит, и с ними можно работать. А еще лучше воспитывать культуру с детского садика. Одними драконовскими мерами никто еще порядка не добивался.

Я тут, может, громких слов наговорил, только это правда. Пора встать к природе лицом, а не другим местом. А то мы все время только берем у нее, берем - хоть часть долга, а надо отдать. Иначе плохо будет, я так думаю.

Поработало как надо и предприятие «Сергачстройгаз». А вообще-то Сергачка на его территории, так что его людям не привыкать каждый год чистить и благоустраивать эту речку. Николай Александрович БАЗЫЛЕВ, механик, мастер базы, говорит: лет двадцать назад была речка полноводнее, да и почище...

- Кроме бутылок-бумажек еще и сама вода не очень-то чистая. Хоть сахарный завод и ЖБК перестали сбрасывать стоки, кто-то по-прежнему для нашей речки чужой... Но уж коли наша она, а мы оптимисты, ничего, справимся - и пусть не сразу, но восстановим ее. Всем миром.

Пару дней из тех десяти мы, стройгазовцы, выходили все до единого. С полсотни человек нагрузили четыре машины. А так, у нас, в основном, работали молодые. Будущее свое чистили.

- Должно быть, люди «Сергачстройгаза» сразу откликнулись на призыв выйти на речки. Знали, что весь город будет работать? И знали, от кого инициатива исходила?

- Да от самих людей! Нам даже старушки с ближней улицы помогали! Хвалили нас. Вспомнили, как раньше было. Не все сначала и знали, кто в районе народ поднял и организовал. Мы потом уже по ходу дела людям говорили. Да народная молва и местное телевидение-радио пособили.

В интервью сергачскому телевидению Николай Александрович сказал: «Внимание экологов очень приятно, только мы шли не за наградами, а помочь реке...».

И тут до нас дошло: всё, что так грамотно и заботливо делают эти люди на реках у себя дома, замечательно соответствует принципам бассейнового управления! И мы не стали утаивать от них нашего озарения.





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность