Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Отходы

Читайте Юфита!

Готов согласиться, что г-н Малахов умеет проектировать МСЗ. Вполне допускаю, что он умеет это делать хорошо. Но его попытка «внести ясность в полемику» показывает лишь его желание продвинуть на рынок предлагаемую им технику. Не приведи бог, если это случится.

Не хочется комментировать его предложения. Какой смысл вступать в дискуссию, если факты действительно передергиваются.

Не буду также развивать широкоизвестные положения о том, что в городских отходах содержится все то, что производит человечество. Поэтому денег там закопано достаточно. К сожалению, благодаря г-ну Малахову и ему подобным этими ассигнациями топят печку на мусоросжигательных заводах.

Общеизвестно и то, что после сжигания остается сверхвысокотоксичная зола (до 30 %), требующая захоронения (и не на обычных полигонах!). И о низкой теплотворной способности мусора почему-то не вспоминается (если рассматривать его как топливо). И о том, что нельзя сжигать неразделенный мусор (опять возвращаемся к необходимости сортировки, даже перед печкой). И о том, что МСЗ - сооружение не только сверхдорогостоящее, но и крайне уязвимое с точки зрения гражданской обороны, что весьма существенно в наши неспокойные времена. И об экономике процесса (точнее - об экономике уничожения ценного вторичного сырья - и это тогда, когда перед страной ставится задача удвоения ВВП, а чтобы удвоить ВВП, нужно в разы увеличить добычу сырья). И о том, что... Да стоит ли напоминать специалистам об общеизвестных фактах?

Обращу лишь внимание на то, что во Франции, например, принято решение о закрытии ВСЕХ мусоросжигательных заводов, и в большей части оно уже выполнено. Поэтому утверждение г-на Малахова о том, что во Франции работают 60 МСЗ, говорит о его «компетентности».

Для неспециалистов, читающих эту дискуссию, посоветую книгу Юфита «Мусоросжигательные заводы - помойка в небе». Ее можно найти и в Интернете в том числе.

С уважением -


Сергей Растимешин,
доктор технических наук, профессор.
Москва. www.resurs.org

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность