Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Чистое поле

... и индустриальный ад

Эти впечатления от типичной американской «фабрики яиц» прислал в рассылку СоЭС Василий АГАФОНОВ из Ростова-на-Дону.

...Один из фермеров, чье хозяйство содержит несушек для производства яиц, собирался отправить своих кур на бойню по причине снижения производительности после менее чем двухгодичной эксплуатации. Поскольку за таких «изношенных» птиц бойня дает только один цент за курицу (мясо будет использовано для производства собачьей и кошачьей еды), фермер решил предложить организации защитников животных ПЕТА забрать столько птиц, сколько сможет.

Путь добровольцев занял два с половиной часа... По словам Марка, передавшего эту историю, он до этого был только на одной фабрике-ферме, которая напоминала концлагерь, но эта была значительно хуже. Внутри вдоль бесконечных проходов были выстроены этажи из клеток, в каждой из которых теснились от 8 до 10 несушек. Марк сказал, что невозможно передать словами запах в помещении. Обесклювленные, с обрезанными пальцами, тесно прижатые к друг другу птицы, от чего их тела покрывались мокнущими ранами, были приговорены к интенсивному производству яиц в темпе, намного превышающем естественный. В помещение не проникал дневной свет, почти полную темноту едва растворяли редкие слабо светящиеся лампочки. Покупатели полагают, что куриные яйца приходят с уютных ферм, где куры бродят на свежем воздухе и наслаждаются жизнью. В реальности, чтобы получать прибыль от сельскохозяйственного животноводства, большинство хозяйств производит яйца в процессе индустриализированной эксплуатации несушек. Клетки на ферме сделаны исключительно из проволоки. Соответственно птицы на верхних этажах выглядели относительно чистыми, на средних - запятнанными пометом, а самые несчастные - куры на нижних этажах - представляли собой удручающее зрелище, которое Марку, по его словам, когда- либо выпало увидеть. Находясь под 20 курами с верхних этажей, эти несчастные были покрыты коркой помета. Ни одна из птиц не имела возможности как-либо расправить крыло или спрятаться от дождя помета сверху.

Спасатели спешили, зная, что через несколько часов птиц отправят на бойню, но не смогли забрать всех. Они вынесли 700 птиц, за которых фермер получил бы 7 долларов от бойни. Птиц передали в специальный приют для животных.


События передал Марк ХОСОРН,
помощник-доброволец приюта Animal Place.
Перевела Лидия БЕЛНАП.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность