Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Чистое поле

Скотный рай...

Я родилась в Брно, втором по величине городе Чехии, в 1979 году - в то время частное фермерство было еще запрещено коммунистическим режимом. Я всегда ощущала какую-то внутреннюю связь со всем живым, особенно с домашней скотиной. Поэтому я всегда искала случая пообщаться с настоящей лошадью, коровой или овцой, а это было нелегко.

Никто из моей родни не имел никакого отношения к сельскому хозяйству, и я ездила к знакомым, живущим на селе, где, наконец, получала возможность погрузиться в волнующую мистерию подворья. С вилами в руках я впитывала информацию о том, как ходить за лошадьми и доить коз. Многие утверждали, что воодушевление мое продлится недолго, и советовали избрать профессию поприличней, но я чувствовала себя связанной с сельской жизнью невидимой, но прочной нитью.

И я решила стать фермершей. Во время учебы в школе и в сельхозучилище я лелеяла мечты обзавестись собственным домом в деревне. Я встретила Людека, которого тоже вдохновляли мои планы, и мы поженились. На мой 19 день рождения он подарил мне овечку, которую мы назвали Альберта, она сопровождала нас в прогулках по городским улицам.

Потом мы занялись поисками места, где можно было бы поселиться. В итоге нашим домом стала заброшенная свиноферма в маленькой деревне Песков - мы реставрируем ее уже 5 лет, а в это время наше маленькое стадо лошадей и овец постепенно растет.

На лошадях катаются наши гости, приезжающие насладиться природной красотой. Овцы дают молоко, из которого я делаю разнообразные органические молочные продукты, в частности, сыр. И кони, и овцы большую часть года проводят на вольном выпасе, где им, конечно, лучше, чем в стойле. Кроме них на нашей маленькой ферме живут собаки, голуби, куры, попугаи, гвинейские свиньи и кролики - масса впечатлений для городских детей, приезжающих к нам в гости.

Наша ферма самодостаточна и дает все необходимое для удовлетворения наших скромных потребностей. Мы счастливы, что смогли устроить свою жизнь в согласии с природой и что мы можем разделить это счастье с другими.


Юлие КРОКОВА. Чехия.
Молодежный журнал ЮНЕСКО.
Перевод Гусляны КАРТЮШОВОЙ.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность