Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Российская Сеть Рек

О пользе дайвинга

25 июля в Сергачском районе на нижегородчине прошла беспрецедентная акция по очистке рек Сергачка и Пьяна. На всем протяжении (16 км) Сергачки работали более 30 предприятий города. Сахарный завод, молокозавод, РАЙПО, хлебозавод, Горэнерго, ДРСП (дорожное предприятие), автопредприятие, швейное предприятие «Феникс», элеватор, «Коммунальщик», Управление по делам города, РОНО, ОРС (торговое предприятие), ОРП (торговое предприятие), училище № 96, РОВД, Центральная районная больница, СЭС, «Сельхозхимия», Межрайгаз, птицефабрика, ВАЗ, рынок, «Дорожник» и др.

Один только молокозавод вывел на берега реки 50 человек. Все - добровольцы. Можно было слышать разговоры среди участников, что и эти акции не решают большинства проблем, что водой нужно заниматься постоянно. За каждым предприятием закреплен свой участок, и его нужно привести в порядок в течение 10 дней. Администрация района не только организует общую работу, но и удочеряет участок реки. Глава района Николай Михайлович Субботин сказал: «Руководители всех предприятий с удовольствием поддержали инициативу экологов. Идея просто витала в воздухе, потому что жителям больно смотреть на захламленную речку».

Одновременно на очистку берега Пьяны вышли 26 детей из эколагеря «Светлое озеро» и Координационный Центр РСР. Достижения ребят - 20 мешков мусора. Координационный центр убрал припрятанную несанкционированную свалку - 4 мешка бытовых отходов.

Говорят, Пьяна считается одной из чистейших рек Европы. Сюда приезжают даже иностранные туристы для занятий подводным плаванием. Глава администрации тоже им увлечен. Не так давно, плавая под водой, ужаснулся количеству пластика в реке. Проблему принял близко к сердцу - и вот вместе с экологами вывел на берега рек людей. В дальнейших планах - очистка родников, питающих реки, и программы оздоровления рек.

Администрация Сергачского района пожелала влиться в российскую эстафету «Речная лента» и готовит свою частичку к общему квилту.

Координатор РСР Е.Колпакова от имени движения вручила Н.М. Субботину и Н. В. Слоновой (Комитет по экологии) диплом. Впервые такой диплом вручается не общественникам, а представителям органов власти. Договорились о дальнейшем сотрудничестве...


По сообщению КЦ РСР.


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность