Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Российская Сеть Рек

В кольце наших рук

Эстафета «Речная лента» все ближе к своему началу - Мещерскому озеру. Оно в черте Нижнего Новгорода, на берегу Волги. Гигантский круг всероссийских речных дел замкнется в октябре... Однако нет и не будет повода для ностальгии: идет «вторая волна»!

Общим мусором – по частным контейнерам!

В Краевом эколого-биологическом центре акции проходили весь июнь. Хорошо поработали 60 школьников Южного округа и несколько старших руководителей. Отряды городского детского экологического центра трудились в июне и июле. После сессии подключились 44 студента-эколога.

В этом году работали эффективнее: коллектив центра составил программу с учетом четырехлетнего опыта очистки и рекультивации берегов и химико-биологического изучения русла реки Красная. Каждый год начинался с огорчений по поводу ужасного состояния прежде тщательно очищенных участков реки. В чем же тут дело!? Из школьников создали специальный отряд - он занимался выявлением и описанием несанкционированных свалок. Опыт картирования у нас тоже есть! Общее руководство осуществляла Галина Петровна Подколзина.

Директор центра Л. С.Тарасова с первого года работы установила тесные контакты с комитетом охраны окружающей среды и другими природоохранными организациями. Они оказывают нам материальную, практическую и методическую поддержку. На плечи Людмилы Серафимовны легла нелегкая работа - разрешение конфликтов с руководителями предприятий, которым комитет выписывал штрафы за свалки.

Отряд чистильщиков под руководством Галины Сергеевны Намунки также столкнулся с проблемами. Мусор из реки дети собирали в пакеты и выбрасывали в контейнеры. Дама из МУП очень долго и активно доказывала: раз нет оплаты вывоза, нет и права пользоваться кон-тейнерами, а реки вполне могут течь и неочищенными. Однако после разбирательства с комитетом сотрудники МУП вывезли весь «незапланированный» мусор и даже помогли в очистке берегов. В итоге даже выразили желание сотрудничать с движением чистильщиков!

Этим летом два отряда чистили центральный пляж. Проблем с вывозом мусора не было - теперь понятно почему. Работой в Затоне руководила Наталья Альбертовна Ящук. Берег там километра полтора. Ежедневно в течение двух месяцев собирали по 20-25 тридцатилитровых мешков мусора!

В пляжной зоне Уссурийской протоки есть кафе. Его хозяин до того проникся уважением к труду детей, что позволил сбрасывать в свои частные контейнеры речной мусор! Конечно, это заметно облегчило работу. Дети почувствовали поддержку и оценили благосклонность предпринимателя, которая скорее исключение, чем правило.

Кроме того, школьники взяли под защиту зону отдыха РЭБфлота - небольшой парк соток в двадцать. Это место мы выбрали потому, что в нем очень удобно общаться с жителями на волнующие нас темы. Агитацию вели дети, они сами придумывали кричалки, пищалки и вообще очень энергично выражали природоохранные эмоции.

Студенты-экологи начали работу на речке Левая Березовая со знакомства с маршрутом «Речной ленты» и текстами речных лент прошлого года. Мы четко прописали на полотнище, присланном Координационным Центром РСР, пункты движения Ленты. Когда молодые люди, знакомые с местными экологическими проблемами, узнавали об огромных масштабах и формах, о широте и высоком смысле движения чистильщиков, то сначала удивлялись и выглядели обескураженными, а затем - гордыми. О нас, к сожалению, действительно мало знают. Теперь каждый из 44 студентов может делиться опытом и новыми знаниями и в своем родном городе - в Якутии, Приморье, Амурской области, на Сахалине.

                                                                                                                                         Ольга МОРИНА.
                                                                           Хабаровское научное общество учащейся молодежи.

У святых стен

14 июля Координационный центр Российской Сети Рек выезжал на очистку берега Волги в Макарьево (Нижегородская обл.).

Утром Главный Чистильщик Федор Крылов собрал на поляне у Макарьевского монастыря участников экологического лагеря из детских домов Балахны и Павлова. Прибыл и КЦ в полном составе вместе с двумя местными телекомпаниями («Сети НН» и «Волга»). Елена Колпакова, координатор РСР, рассказала собравшимся о «Речной ленте» и показала фотографии акций, прошедших в Чите, Красноярске, Олёкминске, Новосибирске, Улан-Удэ.

Полтора часа чистили пляж у Макарьевского монастыря. А воспитатель и две девочки из Павловского детского дома рисовали на ткани сюжет для общероссийского квилта.

Вместе очистили 1 км берега. За время похода ребята собрали 80 мешков мусора.

Телевизионщики провели день вместе с чистильщиками. Ребята из детских домов приготовили на костре вкусный обед и в первую очередь накормили гостей. Конкурирующие телекомпании с удовольствием вместе уплетали волжскую рыбу и пили чай.

Следующая акция с участием КЦ прошла 18 августа в селе Абабково Павловского района. Работали рядом с возрождающимся Абабковским женским монастырем - на Свято-Николо-Георгиевском озере (см. стр.1). Теперь ему худо: нарушен гидрологический режим, водная поверхность затянута ряской и тиной. Озеро превращается в болото. Но его можно спасти. А уж если за дело всем миром взяться... а если еще и всем монастырем!

Озеро начали чистить воспитанники Павловского детского дома, Социальный фонд «Павел Перевозчик» из Павлова-на-Оке, дети павловских школ, районное отделение ВООП, Координационный центр Российской Сети Рек - всего более 40 человек. Курировала процесс помощница настоятельницы Абабковского женского монастыря.

Четыре часа ребята из детского дома на двух катамаранах очищали водную поверхность, оттаскивали к берегу плавучие растительные острова, сгребали гниющие илы. Искали родники - скрытые резервы озера. В нескольких местах оно заметно холоднее - свежая вода в озере есть! Ребята пометили такие места на карте. Их надо взять под особый контроль, чтобы в следующий раз там и начинать чистить. «Сухопутные» чистильщики граблями собирали мусор и секаторами подрезали сухие ветки ив и берез, затрудняющие подход к озеру. Три часа работы не прошли даром: озеро буквально задышало, появились свободные от ряски окна, вода стала двигаться. Удалось очистить примерно одну треть водной площади. Открылся подступ к озеру, чистыми стали берега.

Павловчане подготовили свой кусочек ткани для общероссийской Ленты. Теперь на квилте останется след и этой акции.

По сообщению КЦ РСР.
Нижний Новгород.

Феерические дела

В Екатеринбурге была открыта мемориальная доска, посвященная реке Мельковке. Когда-то ее загнали в трубу, а ведь промышленная мощь города и начиналась с нескольких таких малых рек.

В Челябинске прибытию «Речной ленты» посвятили мощную конференцию, где плодотворно пообщались представители власти, практической науки, инициативной экологической общественности, а также юные речные активисты.

В Каменске-Уральском - в жару за 30 - юннаты и педагоги СЮН мужественно провели феерическую акцию «Исетский мост». И получился не только праздник для всех, но и воспитательно-разъяснительное общение сюновцев и садоводов. Те в конце концов согласились «творить красоту на своих шести сотках без ущерба для леса и реки». Одним из украшений моста послужила «Речная лента». Здесь же прозвучал рассказ Даниила Абелинскаса о всероссийской речной эстафете.

Вместе с юннатами трудовой отряд мэра «Планета» провел уборку берега. Полмашины мусора - вроде бы немного, но и он был прежде так мозаично раскидан, что со стороны моста у города открывался неприятно пестрый от свалки берег. Теперь там чисто. Вот самое лаконичное пожелание каменцев - Исети: «Будь полной и красивой!».

В середине августа 40 ребят экологической смены лагеря «Колосок» почистили крупнейшую карстовую пещеру Свердловской области - Смолинскую. Гроты Фавор, Большая келья, Алтарь, ходы «Дорога в ад», Левый, Главный коридор снова чисты. В них живут краснокнижные летучие мыши, и теперь у них дома стало уютнее. Собранный мусор, в том числе восемь 300-литровых мешков, извлеченных из пещеры, вывезло Покровское ЖКХ. Учителя и ребята сельских школ Каменского района хотят присоединиться к движению «Поможем Исети!» и в новом году провести свою речную эстафету.

В Нижнем Тагиле молодежная группа туристического клуба «Азимут» отправилась на реку Чусовую восстанавливать сожженную туристическую стоянку у камня Дождевой, которая прослужила более 30 лет многим поколениям сплавщиков и исследователям-археологам. Второй, не менее важной задачей группы стало благоустройство ближайших стоянок и уборка мусора.

В старинном рабочем поселке Староуткинске школьный экологический коллектив «Вершина» чистил берега Чусовой от мусора.

                                                                                                                                           По сообщению
                                                                                                                           Ольги ПОДОСЕНОВОЙ
                                                                                                                   и Даниила АБЕЛИНСКАСА.

И. Ёжиков с нами! И наши на Каме!

В конце июля участники эстафеты собирались на «круглом столе». Вот какие факты и цифры сообщили они.

Карагайский район. Работали 2500 (!) человек из 11 населенных пунктов. Очищено 15 километров берегов рек, обустроено 17 родников.

Чердынский район. Еще в середине июня в акции «Чистый берег» работали 1000 (!) учащихся из населенных пунктов и экологических лагерей. Очищены берега Ухтыма, Ныробки, Вилибки, Вишеры и Верхней Колвы (более десяти километров).

Город Очер. Экологические клубы и объединения «Росинка», «Альтернатива», «Тимуровцы», «Экоград» чистят свой любимый пруд и малые реки, расчистили не менее десяти родников.

В акции приняли участие еще два десятка районов и городов Пермской области.

                                                                                                                                           По сообщению
                                                                                                                                     Ивана ЕЖИКОВА.


Подборку подготовил
Алексей ФРОЛОВ.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность