Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Как прекрасен этот мир

Путешествие в тайгу-3

Очередное путешествие в тайгу для нижегородских школьников стало путевкой в мир открытий и приключений. О них рассказывают участники детской учебно-исследовательской зоологической экспедиции в Пижемский заказник. Ее организовал координатор Нижегородского общества охраны амфибий и рептилий при Экоцентре "Дронт" Марк ПЕСТОВ при поддержке Комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области.
 

Лучше, чем нормальная жизнь

Что могу сказать - поход удался. Дело в том, что я собиралась сюда уже второй раз и думала, что будет скучно ходить по знакомым местам. Но в этом году оказалось еще интересней. Я очень много узнала (могу определить следы разных птиц и зверей). Мне понравилось ходить в походы. Хотя это утомительно, но, как ни странно, на обратном пути появлялись силы. Непередаваемое чувство осталось после перехода через Лукшанку по пояс в жидкой грязи. Особенно когда падаешь в нее лицом, покорябаешь себе все руки и ноги... Это ужасно! Но мы живы! Ура!!!

Понравилось купаться на Шуйке, переходить по сосновому бревну реку Пижму, искать морошку. Прикольно не бояться гадюк, знать о них почти все. Весело и интересно участвовать в игре «Совет существ». Занимательно ловить бабочек для Аси, плавать на лодке, сидеть вечером у костра и слушать рассказы Ивана Анатольевича (И. А. Кириллов, директор Пижемского заказника - прим. ред.) про мишку, про волка, загорать на тракторе, дежурить, мыть посуду... Понравилось ходить на родник, где очень хорошая, чистая и вкусная вода. Была бы такая в Дзержинске!

Я очень рада была увидеть прошлогодних ребят Анюту и Женю. Здорово, что приехали профессор педвуза со студентками, «Зеленый Парус». Все общительные, веселые. В домике все изменилось: поставили перегородку, двухъярусную кровать. У нас в лагере появились две замечательные собаки, которые поймали глухарку (кстати, очень вкусная, хотя и жалко ее было)...

Когда ехала сюда, у меня была цель - изучить гадюк и мышевидных грызунов. Это было исполнено. Хотела докупаться до покраснения и замерзания - накупалась! Суперски - бегать босиком по болоту, кидаться мхом, петь песни ночью (плюс дискотека на бревне под окнами дома), наблюдать в одиночестве за падающими звездами, ловить мышовку...

Короче, все было здорово, классно, прикольно. Надеюсь, что меня возьмут и в третий раз.

                                                                                                                        Маша ИВАНОВА (14 лет).
                                                                                                                                                 Дзержинск.

С гадюками - прикольно

Моя жизнь была нормальной, пока я не приехала в государственный природный заказник «Пижемский». Здесь начались сплошные приключения, но для меня это даже лучше, чем нормальная жизнь. Сначала мне показалось жутко жить, когда под тобой ползают гадюки. Но потом это перестало иметь значение, потому что мы с гадюками «подружились»: стали их изучать, измерять, определять пол...

С каждым днем мы стали все дальше и дальше уходить от лагеря - за 30 км - и возвращались только к ужину усталые, изможденные, но довольные. Самый интересный момент случился, когда нам пришлось перебираться на другой берег Пижмы по упавшему дереву. В тот день было жарко, и мы прямо в одежде стали с дерева прыгать в воду, это было так здорово! А на другом берегу увидели погрызы бобров. Тогда и наши педагоги заинтересовались и тоже стали переправляться через реку по бревну. Так здорово!.

Я узнала здесь много нового, особенно про змей, делала интересную исследовательскую работу по клюкве, очень сдружилась со всеми ребятами. Жалко, что времени было мало - всего две недели!

Я очень надеюсь, что приеду сюда еще раз.

                                                                                                                    Катя КАИКА (почти 14 лет).
                                                                                                                                                 Дзержинск.





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность