Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Действуем

Хроника кампании протеста в пресс-релизах

Вечером 10.08.05 из трубы ООО «ТД Реметалл-С» произошел очередной выброс. В результате один из участников эколагеря упал в обморок, был приведен в чувство нашатырным спиртом. Некоторые жаловались на першение в горле и кашель. Поступили жалобы местного населения, в основном пенсионеров, на ухудшение здоровья, сладковатый привкус, першение в горле и боли в легких. Выброс заснят на фото- и видеоаппаратуру.

По окончании Круглого стола была создана рабочая группа, в которую вошли представители всех сторон. В резолюции два пункта. Первый: обязательство ООО «ТД Реметалл-С» предоставить в недельный срок все требующиеся юридические документы, регламентирующие его деятельность, уполномоченному по правам человека в Самарской области Скуповой Ирине Анатольевне. Второй: организация независимого общественного экологического контроля за деятельностью ООО «ТД Реметалл-С». Это означает фактическую победу лагеря... но лагерь не прекращает своей деятельности, так как ждет выполнения решений Круглого стола. Также во время проведения Круглого стола было выяснено, что ООО «ТД Реметалл-С» не проходил Государственной экологической экспертизы (по крайней мере доказательств о ее наличии предоставлено не было) и что землеотвод не согласован с Ростехнадзором.

Cегодня, 25 июля, истек срок ультиматума, принятого в резолюции митинга 21 июля. У администрации Отрадного, прокуратуры, Роспотребнадзора, муниципального учреждения «Экология» были затребованы документы относительно деятельности ООО «ТД Реметалл-С». Они должны были быть оглашены в 15.00 на информационном пикете около рынка Солнечный. Ни одна из организаций не прореагировала на требования... Находившиеся на пикете жители Отрадного и радикальные экологи... пошли к зданию Роспотребнадзора. Полные решимости получить, наконец-то, необходимые документы, они вошли в кабинет начальника территориального отдела Роспотребнадзора Ильюшкиной... После часа препираний она заявила, что... заявление будет рассматриваться в течение месяца. В ответ на это издевательство экологи решили оставаться в здании до удовлетворения их законных требований. Вызванный наряд милиции силой вытаскивал их из здания... на участников эколагеря были оформлены протоколы административного задержания, выданы повестки в суд, после чего активисты были выпущены на свободу.

...Еще за час до начала митинга на крышу Школы Искусств (здание рядом с администрацией Отрадного) были заброшены два активиста с фаерами и баннером. Около 16:00 на площадь стали подтягиваться люди (около 300 человек), и митинг начался. ...А в это время с крыши Школы Искусств был свешен баннер и зажжены фаеры.

Взбодрившись, митингующие двинулись к зданию администрации, чтобы лицом к лицу пообщаться с представителями власти. Сотрудники правоохранительных органов передали, что власти не в состоянии принять всех желающих...

...парламентеры доложили собравшимся, что администрация не в силах остановить деятельность ООО «ТД Реметалл-С», но зато им удалось получить землеотвод, который на самом деле выдан ООО «ТД Алкам» на неограниченное время. Собравшиеся не удовлетворились ответом; вместо того, чтобы разойтись по домам, митингующие убрали флаги, свернули транспаранты и превратили митинг в обыкновенный сбор людей, гарантированный им статьей № 31 Конституции РФ. ...Несмотря на это, к зданию администрации начали съезжаться сотрудники внутренних органов. Никто из собравшихся не думал уходить, не получив адекватных ответов и личного общения с властями...

После того, как некоторые из участников митинга были утрамбованы в ментовский бобик, страсти накалились еще сильнее. Местные жители и участники эколагеря не собирались просто так отдавать своих товарищей. Было решено блокировать дорогу. Некоторые из участников даже легли поперек движения, но были силой отброшены. Картина была наполнена бессмысленным насилием. Милиция уехала, но митингующие не стали расходиться. Было решено требовать немедленного освобождения участников эколагеря. Один из активистов в знак протеста приковался цепью к крыльцу администрации.

Хроника эколагеря

Фильм, фильм, фильм!!! Эколагерь «Отрадный-2005» представляет! Завтра, 04.08.05, в 21:30 во дворе по улице Советская, 97, будет показан фильм «Окраина». Режиссер Петр Луцик. Фильм рассказывает о борьбе простых крестьян за свою землю, он не лишен юмора и будет интересен как взрослым, так и детям.


Подготовила Ирина ФУФАЕВА.


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность