Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Российская Сеть Рек

Зачем?

Координатор РСР Елена Колпакова недавно обратилась к участникам нашей речной сети с вопросами: «Почему нам (РСР) нужно чистить реки? Почему мы это делаем или должны делать? Почему нам нельзя прекратить это делать?». Вот некоторые из откликов, полученных ею
.
«Прекратить чистить нельзя: реки - это дар не только нам, но и нашим детям, внукам и далеким потомкам: сейчас этим никто не занимается...» - Александр СТАНКОВСКИЙ и Людмила МАРТЫНОВА (Омск).

«Но если не мы, то кто же? Невозможно добиться изменения ситуации только призывая, работая с чиновниками, переписываясь с ведомствами. Главная экологическая проблема в головах людей - и никак лучше не достучаться, чем собственным примером. Нельзя прекратить - ведь победы пока промежуточные, а цель так светла, и надо к ней стремиться!» - Ольга ПОДОСЁНОВА (Екатеринбург).

«Ни одно общественное движение России не занимается этой социально значимой проблемой: а она с каждым годом только возрастает!» - Ирек ШАЙДУЛЛИН (Казань).

«Абсолютно естественная потребность в чистоте окружающего мира, очищении его от скверны...» - Александр РУСАНОВ (Москва).

«...Есть острая необходимость сохранить то, что имеем. Так не хочется, чтобы наши дети пили вторичную воду, очищенную из канализационных стоков. А в США уже такую производят и готовят население психологически к ее использованию для питья!.. Никогда государство не сделает ничего существенного для охраны водных объектов, если мы его не заставим...И если не покажем людям своим примером, как надо беречь наше водное богатство, то народ российский так и останется прозябать в полном бездействии и равнодушии. Важна не только работа чистильщиков, но еще больше - общественный резонанс от нее: демонстрация сплоченности активистов-экологов перед лицом власти. Пусть видят все: Сеть Российских Рек на страже! Мы не позволим уничтожить водные артерии страны! Мы замолчим, остановимся - и государство опустит руки, формально говоря населению «в Багдаде всё спокойно». Неспокойно, господа! Вода умирает на глазах одного поколения. А это значит, что нет ни минуты для размышлений. Пора действовать!..» - Юлия САЛМИНА (Новосибирск).

«Мы чистим, чтобы показать людям, что чистые реки лучше, чем грязные! Мы чистим, чтобы показать власти, что нужно заниматься благоустройством прибрежных территорий. Мы не можем прекратить это делать, потому что - если не мы, то кто?! - власть плохо выполняет свои обязанности по отношению к природе! - люди еще не поняли, что мусор бросают они сами! - за нами стоят наши дети!» - Екатерина БОРИСОВА (Чита).





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность