Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Российская Сеть Рек

Тысячи километров рек планеты Сибирь

Мусорные баки покраснели

Из сообщения Татьяны СПОЖАКИНОЙ, координатора Красноярского краевого экологического союза:

- 23 июня в начале одиннадцатого мы встретили поезд «Владивосток - Новосибирск». С плакатами, в повязках «Поможем реке!», с огромным логотипом нашего экологического союза приняли «Речную ленту» (см. предыдущий номер «Б», стр. 4-5 - прим. ред.) от иркутянок прямо на перроне. Пассажиры с интересом смотрели на происходящее: у нас не часто увидишь такое.

Мы показали посланцам Российской Сети Рек город и те места, где собирались работать. В красноярской городской администрации состоялась очень конструктивная беседа главы департамента охраны окружающей среды Ю.Д.Рогачёва и его коллеги из Иркутска Н.С.Ступиной.

Утром 24 июня улицы города заливало солнце. И так же солнечно было в коридоре школы № 1, где собрались бойцы отряда «Ведуга» и ребята из художественной студии этой школы.

Погрузили инвентарь и поехали в Октябрьский район. На пруду ручья Серебряного уже ждал отряд мэра - почти 30 человек. Подъехали ребята из отрядов «Эдельвейс» соцзащиты Советского района и «Зеленый дом» краевого комитета по молодежной политике. Перед началом работы состоялся торжественный митинг, на котором прозвучали слова: «У нас сегодня необычный день. В помощи нуждаются тысячи километров сибирских рек, а мы сможем помочь только сотням! Но если нашему примеру последуют и другие красноярцы, эта огромная задача будет решена!»

По окончании митинга отец Анатолий отслужил молебен на начинание и окончание всякого благого дела. И все взялись за работу. Чистили берега более ста двадцати человек. Работали на трех площадках. Отрядам мэра и «Эдельвейс» дополнительно дали особое задание: собирать ПЭТ-бутылки на берегу пруда. Впервые на акции решили не «кормить» свалку! Бутылочная пластмасса была отправлена на заготовительное предприятие - Красноярскую сырьевую базу. Это одна из изюминок нашей акции.

Вторая изюминка - «зеленая» остановка. Мы захотели оставить долгую память об Эстафете. Остановка транспорта на ул. Вильского была в отвратительном состоянии, и ребята из «Ведуги» и отряда мэра как следует почистили ее. Художники из кружка школы №1 нарисовали картинки на экологические темы. Краски подобрали яркие, сочные. Остановка просто засверкала! Там протекает маленький ручей Серебряный, который люди никак не берегут.

С этих двух площадок вывезли «камаз» всякой дряни и еще дюжину мешков ПЭТ-бутылок. Сортировка мусора стала третьей изюминкой нашей акции.

Третья площадка - берега речки Бугач. С нами работали и местные жители - с улиц Калинина и Первой Приручейной, а также люди из отдела по работе с населением Октябрьского района. Мы не только убирали свалку, но и обустраивали детскую площадку. Установили специально изготовленные для этого лавочки, покрасили детский домик, ограждения. Не забыли и про мусорные баки. Из ржавых они стали ярко-красными.

1 июля мы отправили Ленту в Новосибирск.

Мощный глас

Из сообщения Юлии КОЛЕВАТОВОЙ, Сибирский экологический центр:

- Утром 2 июля Татьяна Спожакина и Анастасия Капустинская привезли «Речную ленту» в Новосибирск. Здесь она «гостила» до 7-го - всеми любимого праздника Воды, праздника Ивана Купалы.

В полдень началась акция в защиту реки Издревой. Дети из объединения «Зеленый патруль» деревни Издревой и поселка Железнодорожного и представители Дружины охраны природы «Тайга» прошли по улицам дачного общества «Черемушки». Регулярный вывоз мусора там не налажен, и территория вокруг общества обезображена стихийными свалками ТБО.

По ходу акции дети раздавали листовки. В них говорилось, кaк нужно правильно обращаться с ТБО. Участники шествия старались отвечать на все вопросы людей.

Во время шествия, пользуясь мегафоном, рассказывали людям о Всероссийской кампании Российской Сети Рек - «Речной эстафете».

3 июля в новосибирском Академгородке, на Солдатском пляже Обского моря, прошла детская экологическая акция «Бутылочные морские бои».

Акция проходила в виде веселых игр и конкурсов. Ее участником мог стать любой желающий. Сначала дети и взрослые собирали на пляже пластиковые бутылки и другой мусор. За каждый собранный мешок давали календарик. Те, кто собрал мусора больше других, получали настоящие призы. Например, надувные матрасы или футболки, предоставленные спонсорами.

Кроме того, каждый собирающий получал право участвовать в морских боях на мусорных монстрах. Для этого специально сшитые из ткани фигуры Змея Горыныча, ладьи, морского конька набили собранными тут же пустыми пластиковыми бутылками.

Ребята из объединения «Зеленый патруль» специально приехали убирать пляжи Академгородка. Вместе с организаторами акции - Сибирским Экологическим Центром и службой «Зеленый телефон» - они подхватили «Речную эстафету». Было собрано более 250 мешков мусора.

Депутат Горсовета Виктор Агафонов, который работал с нами, пообещал: вопросы о мусоре вообще, и в частности на пляжах Академгородка, он обязательно поставит на ближайшем совещании в администрации Советского района.

7 июля в праздник Ивана Купалы на набережной Речного вокзала мы рассказывали о проблемах рек и озер Новосибирской области, о своей работе по их защите, о Российская Сети Рек. Уже тогда предполагали, что во время праздника Воды «Речная лента» вырастет как минимум метров на пять - к полотнищу добавятся флаги новосибирских речек. Так оно и случилось.

Кроме уже названных НКО, помогали организовать работу Новосибирский областной комитет охраны водных объектов, РК «На Набережной» и туристическое агентство «Парус». Были представители Верхнеобского бассейнового управления и администраций районов.

В акциях приняли участие детские коллективы из Баганского, Чистоозёрного, Новосибирского, Доволенского, Колыванского районов и города Новосибирска. Материальная поддержка - МОФ СЦПОИ, компаний «Чистая вода», «Кока-Кола Ботлерз», РООС «Наш городок», ООО «Промикс», ООО «Пассим».

А вот 35 ребят из Лаборатории экологического воспитания НИИ цитологии и генетики Сибирского отделения РАН три недели июня выходили чистить многострадальный берег Новосибирского моря. Набралось пять самосвалов!

На встрече Ленты в Новосибирске они рассказали о своей работе буднично и привычно. Но за их сдержанностью уже тогда громоздился титанический труд, за который взрослые просто не взялись.

Поэтичный Омск

По сообщению Александра СТАНКОВСКОГО, Общество охраны природы Сибири:

- 11 июля эстафету принял Омск. Ее доставила из Новосибирска Юлия Колеватова, лидер движения «Поможем Издревой». Мы начали с акции по очистке берега реки Омь. В синих футболках и жилетах с надписью «Поможем реке!» работали экологические дружины школ №№ 55, 89, 162, 62, 122, 148, 174, ученики гимназий №№ 147, 26, студенты Омского ГПУ - всего 94 человека. Очистили 700 метров береговой линии и сразу вывезли мусор.

В полдень состоялся митинг, его открыла поэмой известная омская поэтесса Татьяна Георгиевна Четверикова. Ведущие рассказали участникам акции о Российской Сети Рек, об истории движения и представили организаторов - Омскую региональную общественную организацию «Общество охраны природы Сибири», детско-юношескую общественную организацию «Экологический Центр» и некоммерческое партнерство «Экологический комитет».

Днем в Детском эколого-биологическом центре собрался круглый стол, посвященный проблемам малых рек и кампании «Речная лента». Обсуждали создание органа управления водными ресурсами на территории Омской области, создание партнерства в защиту рек Омской области. На круглом столе присутствовали 27 человек - представители различных общественных движений, администрации Омска и Омского района, предприниматели.

В 16.00 на территории Детского эколого-биологического центра прошел спектакль-игра «Крик о помощи» - о том, как дети борются с загрязнением рек.

Эстафета на границе Европы!

19-го Ленту встретил Екатеринбург: теперь она длиннее 15 метров! На очереди Каменск-Уральский, Нижний Тагил... Эстафета добрых дел в защиту рек начались на Урале еще весной - и людям здесь не надо было раскачиваться! Подробнее об их делах - в августовской «Берегине».

На момент выхода №7 Речная лента» - в Челябинске! «Женская сеть на Урале» крайне взволнована: это их первое дело такого масштаба! Деловое оживление царит и западнее - в Перми, Казани, Саратове!..


С сообщениями из регионов работал
Алексей ФРОЛОВ.
Информация о ходе Эстафеты регулярно появляется на сайте Российской Сети Рек www.pomreke.org в разделе Новости.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность