Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Планета

Полиэтилен из бутылок

Испанские инвесторы будут делать деньги из астраханского мусора

В Астрахани были официально объявлены имена инвесторов для проекта по строительству в регионе крупнейшего мусороперерабатывающего завода. Ими оказались испанская фирма Imabe Iberica S.A. (специализируется на оборудовании для мусороперерабатывающего производства), а также российские «Проммашлизинг» и «Стройремсервис», которые готовы вложить в проект около $10 млн.

Первую очередь завода окупаемостью 7-8 лет и мощностью переработки до 240 тысяч тонн мусора в сутки планируется построить и пустить в эксплуатацию уже в первом квартале 2006 года. Астраханская область ежесуточно производит порядка 600 тыс. т бытовых отходов, которые свозятся на два открытых полигона - в Приволжском и Наримановском районах. Утилизация мусора не производится, поэтому часть его закапывают в землю, а часть сгорает в регулярно вспыхивающих на полигонах пожарах. Разговоры о строительстве мусороперерабатывающего завода в Астрахани ведутся не менее 10 лет. За это время власти областного центра изучили несколько проектов, в том числе с участием иностранных инвесторов, однако ни один из них городу не подходил: некоторые не проходили экологическую экспертизу, в других не устраивало экономическое обоснование... Строительство нового завода должно начаться уже в сентябре.

Завод в Астрахани будет иметь два главных источника дохода: от утилизации мусора и от продажи конечных продуктов производства - удобрений, полиэтилена (в том числе, от переработки пластиковых бутылок), газа.





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность