Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Планета

Овощи без пленки

Премию в размере 10 000 евро получила новая биоразлагаемая упаковка для свежих овощей и фруктов

Четвертая инновационная премия Института Confresco, составившая 10 тыс. евро, досталась проекту, соответствующему современным требованиям об экологии и защите окружающей среды. Тема для соискателей инновационной премии 2005 года звучала так: «Новые идеи и решения, которые обеспечат потребителю более длительное хранение пищевых продуктов, лучшее качество пищи, легкость ее приготовления использование при этом экологически чистых материалов».

В начале июня собрался Научный комитет института, который и выбрал победителя - им стал проект Кэрол Гильом: новая эко-упаковка для свежих овощей и фруктов. Критериями отбора были новизна проекта, его научная ценность, а также очевидная польза для потребителя. Упаковка предназначена для хранения овощей в домашних условиях и содержит. кроме бумажных прослоек, активное биоразлагающееся покрытие (изготовленное на основе глютена). Проверку нового изобретения проводили на грибах: выяснилось, что в новой упаковке белые грибы сохраняют свежесть 3 дня, тогда как в привычной ПЭ пленке - всего лишь день (при температуре около 20 градусов).

«С 2002 года Всемирная Организация Здравоохранения проводит целенаправленные кампании по увеличению потребления населением овощей и фруктов. Несмотря на это, их потребление ограничено достаточно коротким сроком хранения. Таким образом, просто необходимым стала разработка упаковки, специально предназначенной для удобного домашнего хранения овощей и фруктов», - говорит сама победительница 29-летняя Кэрол Гильом.

Институт Confresco (www.cofrescoinstitute.com) был основан в 2001 году для проведения исследований в сфере упаковки для домашнего использования. По словам президента Научного комитета Жиля Малле, «Ожидания потребителей в сфере домашней пищевой упаковки очень высоки, поэтому мы продолжаем продвигать именно это направление».


В рассылку «Ноль отходов» прислал Алексей КиселЕВ.
Гринпис России.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность