Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Клуб друзей

В чудесном Лимпопо

Есть в Сормовском парке уголок, в котором поселились братья наши меньшие. Сначала это была клетка с белочками, потом появились куницы, кабанчики, волки... Хронологию появления обитателей теперь уже зоопарка «Лимпопо» может восстановить только его директор Владимир Георгиевич Герасичкин. Он начал это дело, он его и продолжает.

Хорошее заметили. Администрация Московского района, предприниматели, просто друзья посильную помощь оказывают постоянно. Люди из команды Сергея Кириенко сена для верблюдов Васи и Майки завезли... Но зоопарк не казино, на постоянную прибыль рассчитывать трудно, а точнее, на данном этапе лучше и не надеяться. Выход нашли такой. Бывший директор Сормовского парка на пенсии. Открыл свое ЧП, производит для детей сладкую вату и из прибыли выкраивает средства на содержание ворона Гоши. Женский клуб «Акватория» усыновил лис и выделяет средства на их содержание, только вот совсем некогда усыновителям навещать своих подопечных, и как результат - в семье лесных хищников непорядок. Рыжего лисенка Тимошу все обижают, и если смотритель не позаботится, то его могут оставить без завтрака, обеда и ужина.

Дети из лицея № 87, что в Московском районе, еженедельно делают выходы в «Лимпопо». Приходят с маленькими подарками: кто морковку, кто веточек, кто сосиску принесет, а кто и с добрым словом. Что ни говори, а звери тоже душу имеют и чувствуют, когда к ним с добром, отвечают взаимностью. Многим по сердцу оказалось такое общение. Лицеисты тоже подумывают, кого бы усыновить. Трудная это задача: кому совы приглянулись, кому еноты, а кто на песцов глаз положил... 4 «Б» вообще голосует за верблюдов. Но верблюдов, похоже, лицею не потянуть. Любят двугорбые поесть. В месяц тысяч на тридцать наедают, да плюс уход, да охрана... Так что лицеистам придется остановить свой выбор на животном помельче.

Со временем появилась еще проблема. Люди о «Лимпопо» узнали. Начали нести зверюшек и птиц, которые попали в беду или остались брошенными (иногда по вине самих граждан). Владимир Георгиевич никому не отказывает. Так недавно обитателями зоопарка стали пустельга, кроншнеп средний и журавли. Птицы попали в руки человека, от них и пострадав. Чаще всего это подранки. Теперь птицы почти восстановились, но хорошо бы им, одиноким, пары найти. И тогда Владимир Георгиевич готов передать в руки специалистов свои «половинки». Особенно краснокнижных.

                                                                                                                              Анатолий МАТВЕЕВ,
                                                                                       постоянный посетитель зоопарка «Лимпопо».

От нашего собкора: узнав, что недавно в зоопарк привезли новых зверей, мы с детьми побежали их посмотреть. Очень интересно было взглянуть на молодых мангустов, носух, нежную ламу и юного оленя. Но главное - жизнь кипит. У волков - волчата, у европейских лесных котов - котята, курочки и фазанихи на яйцах сидят, а павлин вовсю ухаживает за самочкой и его изумительный хвост собирает аншлаги. Зоопарк не только сохраняет жизнь, но и продолжает ее. И это особенно радует.





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность