Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Клуб друзей

Три сестры и одна голубка

Уважаемая газета «Берегиня»!

Мы с сестрами живем на Байкале. Вместе с нашим учителем географии Галиной Александровной Какора, руководителем школьного краеведческо-экологического отряда «Истоки», мы очищаем речки, изучаем природу нашего края, совершаем походы на Байкал и заботимся о его берегах. Наша мама Елена Ивановна Полынская ведет в школе клуб «Следопыт» и изучает с ребятами историю нашего Слюдянского района.

Галина Александровна Какора приносит нам вашу газету, и мы ее читаем. А теперь решили послать вам свою публикацию в местной газете «Байкальские новости» о наших друзьях - голубке Гуле и собаке Ладе. Если наш материал вас заинтересует, мы будем очень рады. Спасибо.

Аня и Наташа ПОЛЫНСКИЕ.
г. Слюдянка,
Иркутская обл.

Птица счастья и мира

Каждое утро, когда солнышко обогреет землю, к нам во двор слетается очень много голубей. Они прилетают, потому что уже привыкли, что их здесь покормят многие бабушки и мы, дети. Мы выходим с семечками в руке и кидаем их на землю. Как интересно смотреть на голубей, когда они громко курлычут, бьются клювом и крыльями из-за одного зернышка!

В один из сентябрьских дней мы с сестрой как обычно вышли на улицу. Смотрим: возле лавочки стоят наши подружки и пытаются кого-то догнать. Мы подошли и увидели: на земле сидит маленькая голубка, она машет одним крылом и жалобно пищит. Я наклонилась и взяла ее. Сестра Наташа пощупала крыло бедной птицы: оно было как-то странно выгнуто. Потом я спросила, что случилось. Девчонки рассказали, что они кормили голубей и вдруг подбежал мальчишка с палкой в руке и ударил по стайке. Весь удар пришелся по этой голубке.

Мы решили взять птичку и показать бабушке. Наша бабушка - врач и легко разбирается во всяких вывихах, ушибах и переломах. Она взяла голубя, пощупала ему крыло и сказала, что оно сломано. Затем велела мне найти две палочки. Когда я принесла их, бабушка стала аккуратно накладывать повязку. Мы решили оставить голубку на балконе (он у нас застекленный, поэтому ей ничто не мешало). На следующий день я принесла коробку (под домик), а рядом поставила чашечку с водой и зернышками. С того момента мы стали наблюдать, как наша гостья ест, пьет, как ведет себя.

Сначала голубка побаивалась нас: когда клевала, все время озиралась. Кушала она все - семечки, рис и другие крупы. Ела торопясь, сразу заглатывая одну крупинку за другой. Пила тоже поспешно, быстро шевеля горлышком и клювом.

Каждое утро мы забегали на балкон: там было все перевернуто, окна грязные, корм рассыпан, но за это мы не злились на голубку, и вскоре она привыкла к нам и к порядку. Когда мы приносили миску с кормом, она взлетала на спину, со спины на руки, а с рук на подоконник к чашечке.

Крыло ее постепенно излечивалось. Мы наблюдали за ним, щупали его осторожно, чтобы не сделать ей больно. Затем мы стали выводить ее на улицу, она не летала - только бегала по желтой осенней травке. Вскоре мы стали впускать ее в квартиру. Сначала она боялась нашей собаки и залетала на подоконник (выше не могла). Но однажды, когда наша Лада начала лаять, голубка от страха залетела на шкаф! Она снова научилась летать! Потом я и Наташа вывели ее на улицу. Она, как обычно, гуляла по травке и вдруг... полетела! Как мне было весело и в то же время грустно, что она летит! Я подумала, что мы ее больше не увидим. Гуля залетела на крышу нашего трехэтажного дома, и, конечно, мы не смогли ее достать. Гули не было целых два дня.

Но на второй день ее отсутствия в квартире раздался звонок. Как же я удивилась, увидев на пороге бабушку, на плече у которой сидела наша голубка! Бабушка рассказала, что беглянка сидела на балконе у соседки, что она узнала ее по опущенному левому крылу. Мы сразу же посадили голубку в коробку и дали ей поесть. Она быстро съела зернышки и тут же уснула на солнышке...

...Приближалась зима. С наступлением холодов мы закрываем балкон, и поэтому голубка не могла там оставаться. Нам пришлось думать, куда ее определить. Одна женщина посоветовала унести птицу в церковный голубятник. Там, сказала она, живет много голубей, их кормят и ухаживают за ними. Нам было жаль расставаться с птицей после четырех месяцев выхаживания, заботы о ней. Но ничего не поделаешь... Мы погладили голубку, и бабушка унесла ее. Теперь, проходя мимо церкви, всегда заглядываем под крышу в ожидании увидеть ее вновь...

Я хочу рассказать, почему мы унесли голубя именно в церковь. Дело в том, что в Библии написано о Всемирном потопе. Когда вода затапливала землю, люди построили большие плоты. На них были животные, люди и продовольствие. Люди долго плыли и не видели земли. Тогда один мудрый старик решил отправить голубя, чтобы он посмотрел с высоты птичьего полета, где берег. Через некоторое время голубок принес в клюве ветку с листьями. Люди поняли, что неподалеку земля. И действительно, через некоторое время она показалась. С тех пор голубя стали называть священной птицей, птицей-спасителем, символом Дружбы и Мира.


Анна ПОЛЫНСКАЯ.
 

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность