Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Отходы

90 добровольных миллионов, или Что такое экологическая ответственность

Для Балахнинского бумкомбината ОАО «Волга» слово «экология» не пустой звук - оно как полновесный тугой кошелек наполнено очень реальным денежным содержимым. В прошлом году на проведение природоохранных мероприятий предприятием было выделено 90 млн рублей!

Сжечь или закопать?

ОАО «Волга» - крупнейшее предприятие бумажной отрасли, выпускающее треть газетной бумаги в России. Сейчас оно вступает в новую фазу своего развития - начинает осуществление широкомасштабной программы по реконструкции основного оборудования. На фоне многих разоренных промышленных гигантов, жизнь в которых еле теплится или замерла вовсе, динамика развития бумкомбината вселяет надежду на то, что российская экономика может жить не только за счет выкачивания природных ресурсов, но и за счет современного высокотехнологичного производства. В программу реконструкции предприятия заложено около 50 млн евро, и отрадно то, что в числе основных задач реконструкции намечено решение ключевой экологической проблемы - утилизация коры, основного вида отходов бумажного производства.

Проблема эта давняя. В 1980 году в восточной части промплощадки ОАО «Волга» был введен в эксплуатацию короотвал, куда самосвалы свозили всю кору, оставшуюся после обработки древесины. Участок короотвала вытянут вдоль Волги примерно на километр, его площадь составляет 24,27 га. За восемнадцать лет эксплуатации (в 1998 году короотвал был закрыт) здесь скопилось по примерным оценкам около 1,5 млн кубометров коры. Естественно, оставлять всю эту массу в первозданном виде невозможно - кора перепревает, разлагается, отравляет почву и водные источники, создает угрозу возгорания. Поэтому проектно-конструкторским отделом ОАО «Волга» был разработан проект «Рекультивация земель, занятых короотвалом на реке Волга», по которому дано положительное заключение государственной экологической экспертизы. Потребовалось затратить немало усилий и средств, чтобы привести в божеский вид этот проблемный участок: произвести планировку поверхности, ровным слоем 15-20 см по всей площади нанести привозной грунт, выкопать ямы и посадить деревья. По контуру короотвала сооружена ограждающая дамба из уплотненной глины с включением бетонитов высотой до 8 метров. Вдоль дамбы подсыпан песчаный грунт. Это позволило надежно защитить площадку от размыва во время паводка. По мнению местных экологов, со временем бывший короотвал может стать излюбленным местом отдыха жителей Балахны. Кроме того, специалисты химлаборатории эколого-аналитического центра бумкомбината ведут постоянный контроль за качеством воды в Волге в этом районе выше и ниже по течению. По их данным, по общесанитарным показателям короотвал вредного влияния на волжские воды не оказывает. Это зафиксировано и в акте проверки, проведенной в марте 2005 года отделом по надзору за водными ресурсами и безопасностью гидротехнических сооружений Росприроднадзора по Нижегородской области.

После закрытия волжского коротвала древесные отходы стали вывозить и складировать на специальные площадки в район деревни Истомино. Со временем и эта территория оказалась заполненной, и проблема утилизации коры встала очень остро. Еще с советских времен велись разговоры о необходимости сооружения установки для сжигания коры. Но только в последний год, с приходом новых собственников, от слов перешли к делу.

В мае 2005 года проведен тендер среди отечественных и зарубежных фирм, которые представили свои предложения по строительству котла для сжигания коры. Сейчас эти предложения анализируются, и уже в июле подрядчик будет определен. Ориентировочная цена проекта - 15 млн евро, это почти треть средств, выделяемых на модернизацию производства! Модернизируя свое оборудование, бумкомбинат одновременно решает важнейшую экологическую проблему.

В сточных водах цветет гиацинт

Сооружения биологической очистки сточных вод ОАО «Волга», введенные в эксплуатацию в 1986 году, работают с промышленными стоками не только бумкомбината, но и практически всех предприятий Балахнинского района. Их проектные параметры нормируются по двум показателям: содержание взвешенных веществ и содержание БПК на входе и выпуске после очистных сооружений. По данным химического анализа ЭАЦ ОАО «Волга» эти показатели в три-четыре раза ниже предельно допустимых норм. И этим данным можно верить, поскольку лаборатория химического анализа, входящая в структуру ЭАЦ бумкомбината, имеет аккредитацию ФГУ «Нижегородский ЦСМ», и результаты ее исследований считаются действительными на всей территории России.

Есть, конечно же, и проблемы. Все предприятия - природопользователи района подают стоки на очистные сооружения ОАО «Волга» с существенным превышением нормативов сброса, в связи с тем, что администрацией района не утверждены «Правила приема сточных вод в системы канализации города Балахны». Это приводит к незначительному превышению установленных нормативов ПДС при выпуске в Волгу по алюминию, меди, цинку. Вины бумкомбината в этом нет, но есть повод задуматься о более тесном взаимодействии с местной администрацией и другими предприятиями.

В целом же очистные сооружения постоянно поддерживаются в рабочем состоянии, своевременно проводится необходимый ремонт. В теплый период года на биологических прудах высаживается эйхорния (водный гиацинт), что позволяет уменьшить содержание всех биогенных загрязнителей, тяжелых металлов, фенолов, пестицидов, нефтепродуктов. В это время биологические пруды по красоте чем-то напоминают знаменитую долину лотосов в Ахтанизовском лимане Азовского моря.

Очень многое было сделано за два последних года на «биологии» (так называют очистные сооружения на комбинате) по реконструкции отдельных сооружений. Можно упомянуть строительство новой насосной станции, которая перекачивает осветленную воду со шламонакопителя, а также реконструкцию системы аэрации восьми секций аэротенков. Сейчас началась активная замена изношенных труб канализационного коллектора. Будет сделан практически новый участок длиной около 6 км. Такого объема работ в этом направлении не проводилось еще никогда.

Неудивительно, что проведенное в марте экологическое обследование показало, что БОС находятся в удовлетворительном техническом состоянии. Все узлы биологической очистки работают исправно.

Дышите глубже

Были времена, когда у человека, впервые попавшего на бумкомбинат, перехватывало дыхание от резкого удушливого запаха, исходившего от целлюлозного цеха предприятия. Ветер разносил это зловоние до самых дальних уголков микрорайона Правдинск, заставляя его жителей закрывать в квартирах окна. Причиной зловония был сернистый ангидрит - побочный продукт целлюлозного производства. Почти десять лет, как эта проблема ушла в прошлое. С тех пор как ОАО «Волга» работает на привозной целлюлозе, можно нормально дышать на всей территории бумкомбината.

За последние годы у нас не было случаев нарушения ПДК вредных веществ.

Грамотно и четко

Такую оценку работы ОАО «Волга» в природоохранной сфере дал руководитель отдела экологии администрации Балахнинского района Александр Дубровин. Местные экологи, которым, конечно же, виднее реальная экологическая ситуация в районе, не имеют претензий к бумкомбинату. Нет серьезных замечаний и у специалистов Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Нижегородской области. По итогам проверки, проведенной на предприятии отделом по надзору за водными ресурсами и безопасностью гидротехнических сооружений Росприроднадзора, установлено, что «предприятие ведет постоянную работу по обустройству водоохранной зоны и поддержанию ее в надлежащем состоянии. Биологические очистные сооружения работают в проектных параметрах, в полном объеме проведена работа по выполнению «Плана мероприятий по поэтапному достижению ПДС со сточными водами ОАО «Волга» на 2003-2004 г.»

Многолетние и действенные шаги предприятия в обеспечении охраны окружающей среды позволяют сделать вывод о высокой степени экологической ответственности ОАО «Волга» и реальной заинтересованности в улучшении экологической ситуации в зоне действия предприятия.


Андрей СОЛОВЬЕВ.
 

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность