Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Чистое поле

"На картошку" из Швеции в Чехию

...«Наша маленькая ферма находится недалеко от моря... мы можем заехать за вами на станцию на нашем велосипедном тандеме... у нас есть ветряк...» Это пишут муж и жена из Дании. Все эти фермы, часто совсем крошечные и семейные (12 га, а то и меньше, 3-4 га) практикуют экологическое земледелие и/или животноводство, и все они зарегистрированы в так называемой Международной Ассоциации WWOOF (World-Wide Opportunities on Organic Farms - Возможности по всему миру на органических фермах).

«Международная Ассоциация WWOOF создана, чтобы помочь тем, кто хотел бы поработать в качестве добровольца на органических фермах в разных странах в обмен на пищу, кров и обучение. Цель WWOOF - дать людям возможность научиться из первых рук технологиям органического сельского хозяйства; позволить горожанам испытать жизнь и работу на фермах; помочь фермерам производить органическую продукцию в качестве жизнеспособной альтернативы продукции индустриального сельского хозяйства; дать людям шанс встретиться, поучиться и обменяться взглядами с участниками органического движения; обеспечить вам возможность узнать о жизни в стране пребывания, живя и работая вместе.

Как работает WWOOF? Организации, входящие в WWOOF, составляют список органических ферм, которые рады принять у себя время от времени добровольных помощников. Когда человек присоединяется к такой организации и уплачивает членский взнос, ему высылается копия этого списка. После этого он сам контактирует с заинтересовавшими его фермами, и сам с ними договаривается о своем приезде и всех деталях.

Хозяева органических ферм, зарегистрированные в WWOOF, в основном ведут простой экологически устойчивый образ жизни. Многие практикуют пермакультуру или биодинамическое земледелие. Некоторые фермы являются коммерческими производителями органической продукции, другие - это альтернативные кооперативы, сообщества или коммуны.

Помощь, которую волонтеры могут оказать принимающей ферме, широка и разнообразна. Это может быть участие в посадках, компостировании, садовых работах, уходе за растениями, обрезке деревьев, изготовлении кирпичей из глины, сборе урожая, строительстве, дойке, кормлении животных. Конкретные виды помощи обговариваются с принимающей стороной. Нужно предварительно договориться с будущими хозяевами, чтобы добровольцы знали, чего от них ждут и какую помощь они были бы рады оказать. Волонтерство не должно включать эксплуатацию ни гостей, ни хозяев. Конечно, некоторые хозяева сами работают долгими часами без выходных, но от добровольных помощников нельзя ожидать того же, и WWOOF считает справедливым обменом примерно шесть часов работы в день и один полностью свободный день еженедельно для отдыха и знакомства с окрестностями. Прием гостей в своем доме требует от хозяев энергии и заботы, и добровольная помощь - это вклад в возможность для органических ферм принимать гостей».





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность