Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Государство и мы

Будет небо ясным?

Уважаемые сотрудники редакции!

Я глубоко признателен за то, что помните обо мне и высылаете газету в мой адрес. К сожалению, так сложилось, что с 1994 г. я безработный и не имел возможности ни подписаться на газету, ни внести пожертвований. Однако в 2005 решил разорвать порочный круг и под занавес получаемых мною пособий по безработице выкроить 200 руб. для пожертвования «Берегине». Именно пожертвования, а не на подписку, хотя понимаю, что выделенная мною сумма не решает многих проблем газеты.

Я сам горячий сторонник экологизации России и был активным участником зеленых акций как бывшей РПЗ, так и МСоЭС. Сейчас в России снова наступили смутные времена в отношении защиты окружающей среды. Принцип «удвоения ВВП» любой ценой, даже в ущерб природной среде, чреват последствиями, которые не учитываются ни Правительством РФ, ни депутатами и сенаторами Федерального Собрания РФ. Понятие «качества жизни» граждан страны снова подменяется валовыми показателями промышленной сферы, оставляя Россию сырьевым придатком остального мира. Даже ратификация Киотского протокола не привела к изменению менталитета Президента России и всей чиновничьей рати, по прежнему в России граждане не информированы о том, в какой среде они живут, каков уровень здоровья нации, как это делалось в начале 90-х годов (в «Белых книгах»)... Надо вновь поставить во главу угла защиту среды обитания россиян, а также организовать финансовую поддержку печатным изданиям (таким, как «Берегиня»), которые способствуют повышению гражданской ответственности у рядовых россиян (независимо от возраста и профессий).

Хотелось бы надеяться, что прошедший в начале июня учредительный съезд новой зеленой партии послужит формированию демократического центра общества, будет содействовать консолидации россиян вокруг проблемы защиты природной среды, способствовать изменению менталитета наших граждан в сторону реалий, которые отличают цивилизованное общество от тоталитарного, полицейского строя.

Поздравляю с прошедшим праздником - Днем защиты окружающей среды - и желаю творческих успехов и увеличения числа подписчиков газеты, а также крепкого здоровья редакторскому коллективу и всем нам безоблачного (бездымного) неба над головой. Всего наилучшего.


Валерий ПУШКАРЁВ.
г. Новокузнецк.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность