Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Государство и мы

"Озеленение"

В политическом спектре Карелии может появиться новый цвет

Политической партии «Союз зеленых России» («Зеленая Россия») предстоит пройти государственную регистрацию, для чего необходимо создать не менее 45 региональных отделений новой партии общей численностью не менее 50 тысяч членов.

Насколько эта задача выполнима в Карелии, мы попросили ответить новоиспеченного члена федерального политсовета «Зеленой России» Дмитрия РЫБАКОВА:

- Карельскому отделению «Союза зеленых России» необходимо набрать в свои ряды как минимум 500 человек. Я считаю, что возможности для этого в республике есть. В Карелии не самая лучшая экологическая обстановка и не самое лучшее отношение властей к проблеме защиты окружающей среды. Более того, наши власти зачастую сами нарушают природоохранное законодательство.

Очень многие жители нашей республики уже выразили поддержку новой партии, как партии социально-экологической направленности. Партии, которая не зависит от политической конъюнктуры.

Хотел бы особо отметить, что «Зеленая Россия» намерена опираться в своей деятельности на массовое экологическое движение. По сути, новая партия является политическим крылом этого движения. Неслучайно с самого начала создания в России зеленой партии десятки неправительственных организаций страны высказались в поддержку этой инициативы. В их числе - «Международный социально-экологический союз», «Гринпис России», «Байкальская экологическая волна». Вместе со мной в работе съезда принимали участие руководитель Фонда «Аристон» Андрей Козлович и председатель карельского Общества защиты животных Максим Оленичев.

Мы хотели бы изменить ту ситуацию, которая сложилась в России. Прежде всего, необходимо положить конец дезорганизации и фактическому уничтожению государственного экологического контроля и природоохранного законодательства.

- Вы ставите перед собой только экологические задачи? А борьба за социальные права граждан или развитие демократических институтов в стране входит в число приоритетов «Зеленой России»?

- Безусловно, нас интересуют и вопросы развития демократии, и социальные проблемы. На съезде было заявлено о том, что «Зеленая Россия» - это партия демократическая, которая будет привержена лучшим традициям европейских партий зеленых. Мы поддерживаем те принципы, которые заложены в Европейской хартии зеленых. Кроме того, мы контактируем с различными российскими партиями демократической направленности, и нужно сказать, что на учредительном съезде «Зеленой России» присутствовали представители партии «Яблоко», и «Партии Жизни». Так что могу с уверенностью сказать, что в центре нашего внимания будут не только экологические проблемы, но и восстановление конституционных прав граждан, развитие местного самоуправления и военная реформа.


Беседовал Валерий ПОТАШОВ.
«Столица на onego.ru» http://stolica.onego.ru/
ENWL.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность