Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

По капле камень точим

Министр природных ресурсов Украины П. Игнатенко подписал приказ о приостановлении работ, связанных с сооружением глубоководного судового хода через устье Быстрое до принятия системного решения по проблеме - об этом говорится в факсе, направленном в адрес участников Общественных слушаний по проблеме строительства канала Дунай - Черное море.

Таким образом, наконец-то появилась надежда на изменение ситуации после нескольких лет ожесточенного противостояния природоохранников и сторонников «канализации» Дуная - после того как в результате работ на территории объекта ЮНЕСКО, которым является Дунайский заповедник, пострадали и заповедник, и международная репутация Украины.

Напомним, что против строительства канала через Дунайский заповедник последовательно выступали международные природоохранные организации: Международный Социально-экологический союз, Всемирный фонд дикой природы, украинские организации, объединившиеся в Коалицию за Дикую природу. За время кампании в защиту ДБЗ пришли десятки тысяч подписей из разных стран мира, прошло около десятка пикетов и демонстраций не только на Украине, но и в России и Румынии.

Возможно, на решение также повлияла официальная позиция международного сообщества: во время второй встречи сторон Орхусской конвенции в конце мая в Алматы более 30 стран, являющихся сторонами Конвенции, приняли решение о политических санкциях против Украины в связи с нарушением основных положений Орхусской конвенции в ходе строительства канала Дунай - Черное море. Санкции, которые были приняты, обязывают Украину разработать и подать до конца 2005 года стратегию и график внедрения положений конференции в национальное законодательство и создание механизмов практической реализации конвенции.


Информация подготовлена Одесским отделением
международного Социально-экологического союза,
Шевчук А.И., 0482 268-275, «ecoodessa@paco.net»
Страница кампании в защиту ДБЗ на сайте МСоЭС
http://www.seu.ru/projects/dunay/

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность