Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

Письмо президенту

14 июня представители инициативной группы по проведению первого экологического референдума в Светлом (Калининградская обл.) передали обращение в приемную Администрации Президента России в Москве. В нем граждане просят у Владимира Путина помощи и поддержки в защите прав на здоровую окружающую среду и в борьбе против экологически опасных проектов нефтеперевалки в городской черте. Более десяти тысяч жителей Светлого, проголосовавших на референдуме 22 мая против строительства, поддерживают авторов обращения.

Копии обращения также переданы в приемные министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева и главного санитарного врача страны Григория Онищенко.

«Мы считаем, что референдум на территории округа состоялся, и готовы отстаивать свое мнение в суде. Кроме того, теперь известно отношение светловчан к планам предполагаемого строительства будущих нефтеперевалок в городской черте. Мы просим учесть то обстоятельство, что мнение населения Светлого теперь сформировано: 10480 человек выступает против строительства», - заявляют авторы обращения к Президенту РФ.

Сейчас по требованиям жителей города члены инициативной группы готовят исковое заявление в суд об отмене решения о несостоявшемся референдуме. Выясняются многочисленные факты нарушений. Ошибочно вносились в списки граждане, потерявшие право голосовать на территории округа. Больше 150 таких граждан проживает за границей, в других регионах РФ, около 70 человек находится в исправительных учреждениях, 185 служит в армии. Кроме того, больше 150 светловчан-моряков находились во время проведения референдума в плавании и были лишены возможности волеизъявления. Установлены многочисленные факты ошибочного внесения в списки умерших жителей округа, поменявших фамилии или квартиры на территории округа.

Ранее с аналогичным обращением в адрес Президента РФ, главного государственного санитарного врача РФ, заместителя представителя Президента в СЗФО, губернатора Калининградской области и еще в ряд других инстанций обратились депутаты Светловского окружного совета. По мнению депутатов, необходимо «учесть мнение большинства жителей МО «Светловский городской округ», не согласных со строительством нефтетерминалов в черте города», и не выдавать заключение государственной экологической экспертизы нефтяным компаниям, планирующим сооружение этих терминалов.

«У нас нет уверенности в том, что Владимир Путин немедленно отреагирует на одно из нескольких тысяч писем, поступающих в его адрес еженедельно. Однако настойчивость и последовательность жителей Светлого, добравшихся в защите своих прав до Кремля, кажутся нам одним из ценных результатов первого в регионе экологического референдума, - считает сопредседатель группы Экозащита! Александра Королева. - Экозащита! будет продолжать поддерживать усилия неравнодушных к судьбе своего города светловчан».

Дополнительная информация:

Александра Королева, сопредседатель группы Экозащита!; тел. 7 911 4663458, 757106; e-mail ecodefense@ecodefense.ru; www.ecodefense.ru





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность