Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Страна леса и ореховодства

4 мая Экологическое Движение «БИОМ» совместно с Ассоциацией независимых экологов Кыргызстана и Институтом Леса и Ореховодства КР провели весеннюю экологическую акцию по посадке деревьев на пришкольных территориях.

Для гостей - школьников и преподавателей из эколого-экономического лицея № 65 г. Бишкека, гимназии № 23 им. Гёте, школы № 1 г. Шопокова, а также представителей общественного благотворительного фонда «Умтулуу» была организована экскурсия по парку Института Леса и Ореховодства, где представлена одна из самых ценных коллекций дикорастущих пород деревьев и кустарников в Кыргызстане и Центральной Азии. С любезного разрешения института участники акции могли взять саженцы различных пород для посадки на пришкольных территориях.

Что и было сделано на территории эколого-экономического лицея № 65, а также в микрозаповедниках живой природы гимназии № 23 Бишкека и школы № 1 Шопокова. Микрозаповедники - это специальные образовательные площадки с моделями естественных экосистем, созданные в рамках проекта ЭД «БИОМ» «Школьная Зеленая Страна». Цель проекта - повышение потенциала школ и местных сообществ Кыргызстана в сохранении биологического разнообразия. Озеленение было проведено и на территории образовательного центра для детей с ограниченными возможностями. Всего на акции было посажено около 200 саженцев.

По словам организаторов и участников акции, посадки деревьев в весеннее и осеннее время должны стать не просто актом доброй воли отдельных групп, а жизненной необходимостью для всех, так как естественных лесных экосистем, создающих условия для существования жизни на планете, становится все меньше, поэтому посаженные деревья могут внести пусть небольшой, но значимый вклад в снижение антропогенной нагрузки на живую природу.


Материал подготовлен координатором программ ЭД «БИОМ»
по экологическому образованию Евгенией ПОСТНОВОЙ,
е-mail: postnovae@land.ru

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность