Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Марш по земле Воскресенской

«Марши Парков на земле Воскресенской» проходят у нас с 2000 года.

Территория Воскресенского района обладает уникальными ландшафтами, многие из которых поставлены под охрану государства - и у нас есть где приложить свои руки, энергию и жажду творчества. В ходе первых Маршей школьники работали в селе Успенское, где находится самый удаленный парк нашего района, принимали участие в благоустройстве памятника природы федерального значения - озера Светлояр, помогли старинному парку в селе Богородское...

В этом году «Марш Парков на земле Воскресенской» прошел 5-6 мая в деревне Большое Иевлево на базе эколого- просветительского центра «Земля журавлиная» биосферного резервата «Нижегородское Заволжье». На него собрались ребята из Воскресенской (руководитель Е.В.Балашова), Большеотарской (В.А.Большаков), Владимирской (Е.Б.Гроза), Елдежской (М.Г.Шагина), Чухломской (Л.А.Демарева), Шадринской (Т.В.Патанина), Красноярской (Е.Ю.Бочкова) и Б-Иевлевской школ (Н.Г.Коротаева), а также из Воскресенского детского дома (А.А.Зеленов) и объединения старшеклассников «Поветлужье» (Е.Н.Вилкова).

В первый день все участники Марша убирали остатки дровяника и сарая на территории бывшей школы, где разбит старинный парк. Вывезли 10 тракторных тележек мусора, и теперь на наш старый школьный парк приятно посмотреть.

Первая часть творческого вечера была посвящена заповеднику «Керженский» и особо охраняемым природным территориям Воскресенского района. О них подробно рассказали сотрудники заповедника А.Б.Гроза, И.А.Панкратова и А.А.Собинов, а заключении беседы провели викторину «На заповедных дорожках». Победителями ее стала команда Шадринской школы, члены которой оказались самыми внимательными и дали больше всех точных ответов.

Вторую часть вечера начали Б-Иевлевские скауты с литературно-музыкальной викторины «Деревья тоже воевали» и презентации «Марша Парков на земле Воскресенской», затем каждая команда рассказала о себе и своей работе. А закончился вечер у скаутского колеса военно-патриотическими песнями.

На следующий день школьники заложили липовую аллею, посвященную 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также провели конкурс рисунков и сочинений.


Иван КОРОТАЕВ,
один из организаторов «Марша Парков на земле Воскресенской».

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность