Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Российская Сеть Рек

На форуме было жарко

Очередной форум «Великие реки» прошел в Нижнем Новгороде с 17 по 20 мая. Традиционно широко были представлены общественные неправительственные организации. Секции НПО работали по темам «Демократические формы управления водными ресурсами» и «Международное сотрудничество в переходе к устойчивому развитию». Впервые в истории форума на нем работала Детско-юношеская экологическая ассамблея.

После того, как праздник завершился, отгремели его фанфары и разъехались гости, мы стали собирать еще горячие впечатления участников. О том, чeм был примечателен нынешний форум, какими новостями наполнен, рассказывает Елена КОЛПАКОВА, координатор Российской Сети Рек.

- Мы начали с необычной символической акции в защиту Мещерского озера. Раньше просто почистили бы его, теперь, потрясенные апрельской гибелью в озере всей рыбы, решили напомнить еще раз об этой экологической катастрофе. Прямо с акции мы принесли на открытие выставки транспарант-«телеграмму» его участникам. В ней был такой текст:

«Рыба до форума не дожила, но нам повезло больше.

Школьники Мещерского озера».

Секция «Демократические формы управления водными ресурсами» впервые на «Великих реках» была мощно представлена зарубежными участниками. Такими, как Институт RIZA, Мильеконтакт, Водный совет провинций Гунзе и Аас из Нидерландов. А также: Национальной администрацией «Румынские воды» - директорат Прута, Национальным институтом стратегических исследований при Президенте Украины (одесский филиал), никопольским отделением Международного фонда Днепра.

Новой была и наша работа с «донорами». Совместно мы подготовили и представили интересные проекты. С ними появились новые идеи, целые смысловые поля. На эту тему 19 мая была проведена специальная секция «Международное сотрудничество в переходе к устойчивому развитию». На ней прошли презентации успешных проектов и программ из этой области. Секцию организовал Клуб донорских организаций и ресурсных центров, а также Координационный центр РСР при Экоцентре «Дронт». По-моему, выступления на ней заинтересовали представителей и власти, и деловых кругов, и НКО, и вузов, и организаций гражданского общества.

Заявили о себе на этом форуме и новые потенциальные участники РСР: хабаровский «Экологический фонд Амура», Природная школа «Остров» из Санкт-Петербурга, эксперт по биоразнообразию водных проектов Владимир Борисов из Псковского педагогического университета, пермская молодежно-общественная ассоциация «Зеленый мир», «Женская Сеть на Урале» из Челябинска. Мы очень заинтересованы в этих людях. Все они знающие профессионалы, опытные экологисты. Думаю, привлекла их речная эстафета, они сразу же включились в нее. И, наверное, большая презентация РСР не прошла бесследно.

Новой была и Детско-юношеская экологическая ассамблея на «Великих реках», да и вообще, детей из разных регионов приехало необычно много! Большей частью это была молодая поросль наших зеленых организаций, а вовсе не праздные дети. Например, зеленый патруль деревни Издревая из Новосибирской области или ребята Ирека Шайдуллина из Казани.

Вообще говоря, было трудно. Ну, что ж, мы еще раз проверили на прочность на мероприятии большого масштаба свои организаторские силы и способности. Достижения запечатлели. Проколы учли. Жизнь продолжается - и нашими стараниями тоже.





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность