Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Правозащита

Местный апокалипсис

Трудно бороться с лезущим на твою террриторию новым опасным объектом. Но есть задачи и потруднее. Так, на несколько порядков. Эти задачки-неберучки - как улучшить экологическую ситуацию в местах, где долгими десятилетиями она только ухудшалась, и сейчас свалки отходов достигают неба, ПДК ядов в воде, воздухе и почве давно и многократно превышены... а здесь продолжают жить люди, растут дети... огурцы на грядках... Типичный пример такой застарелой проблемы - это ситуация с поселками на границе Нижнего и Дзержинска - Горбатовка, Новое Доскино, Орловские Дворики... Более 3500 авторов «Открытого обращения к руководителям Нижегородской области, Нижнего Новгорода и Дзержинска» называют себя «жителями поселков, расположенных вблизи самых грязных мест в Нижегородской области». И не зря...

Вот основные положения их обращения.

«Мы живем на краю промзоны «самого загрязненного небольшого города мира»

Жилые кварталы Дзержинска расположены далеко к западу от восточной промзоны, но и при этом содержание опасных веществ в воздухе и воде существенно превышает там ПДК, а ведь мы проживаем гораздо ближе к этой самой восточной промзоне Дзержинска, и влияют заводы на наши поселки сильнее! Зона источников заражения подземных вод в промзоне Дзержинска составляет около 100 кв. км. Наши поселки в нее входят.

Устойчива тенденция к возрождению химзаводов. Ранее самым близким грязным заводом было ужасно вонючее «Оргстекло» (ст.Ворошиловская). Ныне заводы появились гораздо ближе, даже специальную остановку электричек ввели всего в 2 км от бедной Горбатовки. В восточной промзоне строятся и планируются новые производства.

«Огромная свалка бытовых отходов все время горит!»

Не менее опасное соседство наших поселков - расположенная в 2 км свалка ТБО Нижнего и Дзержинска. Все 25 лет она непрерывно горит, ядовитое облако окутывает наши поселки. Теперь по технологии горы ТБО должны засыпать слоем песка, однако персонал это делает далеко не всегда - дорого, хлопотно, техники не хватает. Дешевле и быстрее сжигать. Смрад доходит до Автозаводского района, иногда и до центра Нижнего Новгорода!

Защиты подземных вод нет.

Через год заканчивается срок аренды земельного участка, выделенного под этот полигон, но закрывать его не будут. И разрабатываются проекты дальнейшего расширения свалки, так как ежегодно объем ТБО возрастает. В 2000 г. годовой объем ТБО только от Нижнего Новгорода составлял 2 миллиона кубометров! Администрация Нижнего Новгорода планирует эксплуатировать эту суперсвалку еще не менее 25 лет.

Гендиректор ООО «Переработка бытовых отходов Нижнего Новгорода» О.В.Жохов, которому подчинена свалка, 8 октября 2004 г. на встрече председателя ОЗС Е.Люлина с жителями наших поселков принародно утверждал, что обеспечить эксплуатацию полигона без возгораний и пожаров вообще невозможно. Таким образом нас будут травить еще 25 лет!

Да и возможно, что горы бытовых отходов насыпаются не просто на голую местность, а на созданный ранее слой отходов от химпредприятий Дзержинска. Так говорят бывшие работники химпредприятий восточной промзоны. Подтверждают это анализы, выполненные в 1992 г. специалистами Обнинского НПО «Тайфун». Было обнаружено аномально высокое содержание диоксинов в массиве свалки, которое не может быть вызвано твердыми бытовыми отходами. Из выводов НПО «Тайфун»: «Не исключено, что в глубинных слоях свалки находится крупный источник дибензодиоксинов, что требует дополнительного исследования». Мы хотим знать истинное положение дел.

«Полигон промышленных токсических отходов хотят расширять!»

Рядом со свалкой ТБО и еще ближе к нашим поселкам расположен полигон захоронения неутилизируемых токсических отходов ОАО «ГАЗ». Многие годы отходы просто выливались на болотистую местность, их из грунтовых вод уже не извлечь. Сейчас полигон реконструируется, и планируется прием отходов на коммерческой основе. Мощность его после модернизации позволит в течение 25 лет принимать токсические отходы от предприятий всей области и за ее пределами. Уже объявлено о решении передать на этот полигон токсические отходы от всех предприятий Дзержинска. В Дзержинске их скопилось свыше 130 тысяч тонн!

Руководству Дзержинска и заводов не терпится перевезти эту массу отравы к нашим заборам, чтобы формально выполнить требования экологов по очистке территории промзоны от токсических отходов производства. Если нельзя хранить отходы в промзоне, захороним непосредственно рядом с ней. Дешево и быстро.

Кроме того, ожидается существенное увеличение промышленных отходов из промзоны Дзержинска в связи с планируемым строительством там крупного металлургического завода.

Коммерческая эксплуатация полигона очень выгодна для ОАО «ГАЗ», но кто потом будет содержать эту массу отравы, обеспечивать безопасное хранение, ремонт? Например, в случае развала ОАО «ГАЗ» или просто финансовых проблем этого ОАО, которые вполне могут возникнуть?

Эта свалка будет просто брошена, как это сделал около 10 лет назад «Корунд» со своей свалкой под Балахной, много лет вместе с другими предприятиями Дзержинска наполнявший ее отходами производства боевых отравляющих веществ. Расхлебывают последствия администрация и народ Балахны. Что можно потребовать теперь от «Корунда», которого самого надо спасать? И крайне опасный полигон токсических отходов производства симазина ОАО «Оргстекло» (от нас - в 4 км) оказался бесхозным - брошенным в связи с банкротством ОАО...

Для полигонов вырублены и вырубаются леса первой категории, составлявшие защитную зону около наших поселков. Вырубка таких лесов категорически запрещена!

«Нас никто не спрашивает, не слышит, не информирует».

Все решения по концентрации грязи и отравы в районе наших поселков принимаются без учета нашего мнения.

Мы своевременно выступили с категорическим протестом против размещения токсических промотходов от предприятий Дзержинска только после обнаружения уже ведущегося строительства этого полигона. К счастью, наше возмущение услышали. Однако... было принято решение строительство Дзержинского полигона прекратить как не прошедшее экологическую экспертизу, но химотходы разместить все-таки в том же месте, но уже на коммерческом полигоне ОАО «ГАЗ». Проект развития этого коммерческого полигона экологические экспертизы странным образом прошел. Жители наших поселков об общественных слушаниях не слышали и участия в них не принимали.

Положение дел с экологией от населения скрывается, и мы вынуждены заниматься поиском разрозненных сведений в СМИ. Например, наша просьба выполнить исследования питьевой воды в колодцах Горбатовки и опубликовать полученные данные не выполняется.

«А ведь отрава касается не только наших поселков...»

И свалка ТБО, и полигон АО «ГАЗ» расположены в истоках речушки Вьюница, которая течет в Оку как раз вдоль западной границы Нижнего. Вообще, все, что сброшено, захоронено в промзонах Дзержинска, рано или поздно будет в Оке. Нижегородцам никуда не уйти от «подарка» - отрава из самого грязного из небольших городов мира попадет в их квартиры. Это реальная опасность. Например, зона отравления грунтовых вод вокруг Балахнинского полигона около 15 км. А от обсуждаемых здесь полигонов до Оки почти в два раза меньше! В последние годы повышается уровень грунтовых вод в Дзержинске и его округе, свалки подтапливаются, и химотрава более активно поступает в воды. А в случае аварийного сброса воды из Горьковского водохранилища все эти свалки просто смоет в Оку, и будет отравлен обширный район.

«Мы требуем»

от властей Нижегородской области, Нижнего Новгорода, Дзержинска срочно принять действенные меры по устранению экологической опасности;

...закрыть и перенести в другое... место полигон ТБО и коммерческий полигон захоронения токсических промышленных отходов ОАО «ГАЗ», а также: срочно рекультивировать территорию указанных полигонов, отравленную за 25 лет их эксплуатации ...запретить развитие в промзоне Дзержинска новых экологически опасных производств и запретить или обеспечить безопасную деятельность существующих;

...организовать независимый мониторинг и систематическое информирование населения о состоянии окружающей среды и мерах по ее оздоровлению.

Мы просим прокуратуру РФ встать на нашу защиту. Мы призываем общественность Нижнего Новгорода, России и мира поддержать наши справедливые требования и встать на нашу защиту.

                                                                                                                                                От имени жителей
                                                                                                                                            поселков Горбатовка,
                                                                                                  Новое Доскино, с\х Доскино, Лесная Поляна,
                                                                                                                                              Орловские Дворики,
                                                                                                                                                     пос. Строителей:
                                                                                               Бубнов М.С., Никулина Г.В., Орехов В.Ф. и др.
                                                                                                                                - всего около 3500 подписей.

Возможности жителей поселков отодвинуть изображенный апокалипсис комментирует директор экоцентра «Дронт» Асхат КАЮМОВ:

- Во-первых, большой и сложный узел экологических проблем вокруг этих поселков реально существует. Во-вторых, наивно ожидать, что проблемы можно быстро решить закрытием промышленности Дзержинска. Возникнут новые, у дзержинцев: где нам работать? Но крайне важно, чтобы работа по решению этих застарелых проблем шла. В идеале поселки отсюда надо убирать. Но эти расходы сильно выше бюджета Дзержинска. И мы приходим к следующему: по каждой проблеме надо составить отдельную последовательность действий. Гневные письма - это одно дело, но теперь надо делать другое - сесть с местной администрацией за стол переговоров и выяснить, что реально можно сделать, предложить свои варианты. Мы готовы помочь с написанием этих последовательностей действий по каждой проблеме.

И мне кажется, самое правильное - сконцентрироваться на самой больной проблеме этих поселков, свалке ТБО. По ней вообще необходим наблюдательный совет. Но для этого нужно работать с дзержинской властью. Нужно приходить к ней с готовыми решениями. Далее, надо планомерно проверять, как работают на свалке надзорные органы: санитарно-эпидемиологические - когда последний раз они проверяли воды, воздух; пожарники - как они реагируют на возгорания; Росприроднадзор, Агентство по экологическому и технологическому надзору... Это гигантский труд, но никто, кроме самих жителей поселков, его выполнить не в состоянии.. По делу, нужно буквально каждый день следить за тем, как работает свалка, и в случае нарушения технологий заваливать надзорные органы заявлениями и вызовами.

Что касается полигона токсических отходов ОАО ГАЗ, то он довольно приличный, особенно по сравнению с Дзержинским полигоном, который хотели строить.

Сейчас мы вместе с дзержинскими зелеными и официальными экологами пишем Стратегию и план первоочередных действий по улучшению экологической ситуации в городе Дзержинске. Понятно, что надо включать в этот план и те проблемы, которые волнуют жителей этих поселков. Но нужна их активная работа с лицами, принимающими решения.





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность