Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Клуб друзей

На теплое лето, на богато жито

Пришла Матка Весна-Красна!
Весна-Красна, отомкни земличку,
выпусти травичку
на теплое лето, на богато жито!

Уже более 10 лет Музей архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья проводит на своей территории фольклорно-этнографические календарные праздники. Этот уникальный музей под открытым небом, воспроизводящий старообрядческую деревню севера Нижегородской области, проводит неоценимую работу по сохранению народных традиций. В городских парках народные песни и игры выглядят экзотикой, а здесь они органичны и естественны. Участниками этого фольклорного праздника становятся все пришедшие!

8 мая здесь расцвела разноцветными нарядами Красная Горка, праздник, посвященный встрече весны. Не такой лихой, как Масленица, - больше девичий, с песнями и хороводами. Сидя на лавках посреди «деревенской улицы», мы погружались в мир подлинно народной песни, ведь все они были собраны выступавшими коллективами, в основном, в Нижегородской области. Нам пели ансамбль народной песни «Свети-Цвет» (руководитель Андрей Харлов), ансамбль старинной музыки «Демество» (Татьяна Татарова), фольклорный ансамбль «Колёда» (Наталья Храмова), мастерская народного костюма «Макошь». Под теплым майским солнышком, среди цветущей ветреницы и, что существенно, при отсутствии комаров, все пришедшие на праздник в полной мере прикоснулись к радостям и заботам весны. И все это в играх, песнях, закличках...

Огромное спасибо за такую необходимую в наше время работу директору музея Марине Станиславовне Бугровой, зав. сектором этнографии Наталье Николаевне Мильцевой, ст. научному сотруднику Татьяне Васильевне Пожаровой. Не имея нормального финансирования, работая больше на энтузиазме, сотрудники музея сохраняют и пропагандируют подлинное богатство нашего народа, непреходящую ценность традиций наших предков.


Ольга ЧУПАЧЕНКО.


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность