Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Экология быта

Она так прекрасна

Она шелковиста, тепла, мягка. Она бактерицидна: в берестяных туесках молоко дольше не киснет. Мастера, которые работают с этим материалом, говорят, что среди тончайших слоев бересты можно найти любой цвет, оттенки розового, зеленого... Своим белым халатом береста защищает березу от солнечной радиации, грибков и бактерий, пропуская необходимый для дыхания березы кислород.

И вот нашлись люди, а именно нижегородское предприятие ООО «Береста-ЭкоДом», которые производят из бересты необычные вещи. А именно, берестяные стельки для ног и берестяные панели для жилых и рабочих помещений. По словам автора проекта кандидата медицинских наук Юрия Ткаченко, «свойство бактерицидности и другие биоэнергетические свойства бересты особенно актуальны для людей, страдающих пониженным жизненным тонусом, частыми простудами, аллергией и кожными болезнями». Слово создателям стелек: «Солдаты и офицеры царской армии зимой и летом ходили в сапогах с берестяными стельками, при этом полностью отсутствовали грибковые заболевания. При ношении берестяных стелек ноги не потеют, проходит ломота в суставах и усталость ног. Через биологически активные зоны стопы энергия бересты обязательно передастся вам! Известно, что в обуви постепенно создается идеальный микроклимат для жизни грибков. Отсюда и запах. Береста - это природный антисептик. Мало того, что стельки из бересты обладают удивительными лечебными свойствами, мягко удаляя из обуви грибки и бактерии, они еще и легко снимают усталость в ногах. Вдобавок ко всему, такие стельки устраняют запах из обуви. И не только из обуви, но и кто бы мог подумать, от носков на ногах. Носки не пахнут!»

Что касается берестяных биопанелей, то их нестандартный, неповторяющийся рисунок полезен для глаз, сон в комнате с ними напоминает сон в березовой роще. Береза помогает снять напряжение, отдохнуть и вновь набраться сил. Кроме того, в воздух помещения постепенно выделяется главный положительно действующий компонент - бетулин, биологически активное вещество с сильно выраженным противовоспалительным, антисептическим и противоопухолевым действием. (Семенов А.А. Природные противоопухолевые соединения, Новосибирск, 1979). Создатели стелек любят приводить в пример, может быть, самого энергичного в мире монарха - Петра 1, любившего спать в комнате с берестяными стенами.

Ну, и последнее, может быть, самое важное. Береста заготавливается на участках березового леса, вырубаемых на дрова, таким образом, не губятся излишние деревья и имеет место рациональное использование березовой древесины.


По материалам ООО «Береста-ЭкоДом»
e-mail: beresta@beresta-ecodom.ru
тел. (8312) 53-58-83.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность