Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Чистое поле

Не проходите мимо науки

Хочу, чтобы везде любили ЭМ-технологию так же, как в Саратовской губернии

В апреле Нижегородская сельскохозяйственная академия проводила научно-практическую конференцию. На этот раз среди докладчиков был и председатель Союза нижегородских садоводов. На выставке-продаже семян, саженцев, рассады цветов свою продукцию представили не только госсортучастки академии, разбросанные по области, но и частные садоводы, потребительские общества, в том числе и «ЭМ-кооперация».

Приятной новостью стало участие в конференции недавно организованного Нижегородского клуба органического земледелия. Основная цель клуба - популяризация биотехнологий, которые, как свидетельствует мировая и отечественная практика, способны революционизировать сельскохозяйственные технологии в земледелии, животноводстве, экологии и даже в здравоохранении.

Речь идет об изобретении японского микробиолога профессора Теруо Хига - технологии эффективных микроорганизмов. Его книга, посвященная изобретению, называется «Революция в защите нашей планеты». За 10 лет после изобретения ЭМ-технология стала неотъемлемой частью аграрной политики многих государств. В большинстве стран ЕЭС ЭМ-технология принята законодательно в качестве альтернативы агрохимии. Эпидемии ящура, сибирской язвы, потрясшие Европу, заставили уважительно относиться к биологическим методам производства продуктов питания. Например, в Великобритании государственные субсидии фермерам, полностью перешедшим на ЭМ-технологию, в 2001 году составили 40 фунтов стерлингов на гектар. Книга Теруо Хига переведена на все европейские языки, кроме... русского.

С трибуны конференции прозвучал упрек в адрес Нижегородского министерства АПК о недостаточном внимании к ЭМ-технологии. Вот в Саратовской губернии министерство сельского хозяйства и продовольствия еще в 2002 г. издало приказ «О внедрении ЭМ-технологии». Для его реализации создана рабочая группа, в которую вошли замминистра сельского хозяйства по растениеводству и животноводству, ученые, представители потребительского общества «ЭМ-кооперация». В развитие этого в Саратове в ноябре 2003 г. прошла международная научно-практическая конференция «ЭМ-технология - сельскому хозяйству». К сожалению, от Нижнего Новгорода на конференцию от нашего кормильца - всемогущего Агропромышленного комплекса области -никто не приехал... А ведь экономическая задача, поставленная перед АПК России, - поднять уровень ВВП на душу населения вдвое за 10 лет - реальна только при использовании передовых биотехнологий, в том числе и эффективных микроорганизмов.


Станислав ЛЕШКОВИЧ, фермер.
контактный тел.76-50-75.
Нижний Новгород.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность